Власть таки хочет поменять нашу страну

Читати цю новину російською мовою
Власть таки хочет поменять нашу страну
У парламента — аврал. В ближайшие три недели запланировано принятие всех важнейших законов. Правда, началась во вторник работа Рады с ее блокирования: НУНС попросил перерыв, а БЮТ тем временем окружил трибуну и стал развешивать плакаты…

У парламента — аврал. В ближайшие три недели запланировано принятие всех важнейших законов.

Правда, началась во вторник работа Рады с ее блокирования: НУНС попросил перерыв, а БЮТ тем временем окружил трибуну и стал развешивать плакаты в поддержку арестованного экс-главы таможни Анатолия Макаренко. Как известно, его обвиняют в незаконном растаможивании газа «РосУкрЭнерго» в 2009-м, оппозиция же считает Макаренко «патриотом», который «спас Украину». Блокирование принесло свой результат: БЮТ договорился с большинством о том, что Рада заслушает представителей СБУ и Генпрокуратуры. После чего Рада начала работать. Впрочем, первоочередные проекты не рассматривались. О сроках их принятия нам рассказал первый замглавы фракции Партии Регионов, советник президента Михаил Чечетов.

ЗАКОН О РЕФЕРЕНДУМЕ. Его ключевое положение, необходимое власти, — возможность с помощью референдума изменить Конституцию, не утверждая результаты всенародного голосования в парламенте (то есть отпадает необходимость собирать 300 голосов в Раде). Проект уже готов ко второму чтению (то есть для окончательного принятия) и является одним из основных пунктов повестки дня в четверг. Оппозиция говорит, что власти задумали вынести на референдум изменения в Конституцию, которые усиливают полномочия президента и провести его уже 31 октября (одновременно с местными выборами). Правда, в коалиции к этой информации относятся скептически — не успеют все подготовить.

ЗАКОН О ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ. Ключевые его положения — официально записанный внеблоковый статус и исключение из закона о нацбезопасности слов о курсе на НАТО. Также готов ко второму чтению и стоит в повестке дня на четверг.

СУДЕБНАЯ РЕФОРМА. По словам депутата-регионала Сергея Кивалова, обсуждение проекта уже закончено. Он просит внести его на второе чтение в четверг. Однако из-за загруженности этого дня может быть принят в пятницу или в следующий вторник.

ЗАКОН О МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ. Первое чтение планируется на пятницу (второе чтение — скорее всего, на неделю с 13 по 16 июля). Известно, что этот проект не допускает к выборам блоки и вводит на уровне районов, городов и областей смешанную систему выборов — 50% по партийным спискам, 50% по мажоритарным округам. Кстати, в пятницу должны утвердить и дату местных выборов — 31 октября.

НАЛОГОВЫЙ И БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС. С ними сложнее всего. «Мы сознательно не спешим, стремясь учесть все замечания. А их очень много, в том числе от президента», — объясняет Чечетов. По его словам, самый ранний срок готовности кодексов ко второму чтению — конец следующей недели. Но наиболее вероятно, что для их принятия как раз и возьмут неделю с 13 по 16 июля.

ЗА ТВ ПРИСМОТРИТ СЕСТРА ГЛАВЫ ТАМОЖНИ

Одним из главных вопросов, рассмотренных во вторник парламентом, стало избрание членов Нацсовета по ТВ и радио. Нацсовет состоит из 8 членов (четверо избираются Радой и четверо назначаются президентом — все сроком на 5 лет) и решает все вопросы, связанные с допуском в эфир тех или иных каналов и радиостанций, а также с выделением им эфирных частот. Парламенту было представлено около 30 кандидатов (в том числе от оппозиции), однако избраны были кандидаты от фракций коалиции: Евгений Баранов, Николай Фартушный (ПР), Оксана Елманова (КПУ), Ирина Опилат (Блок Литвина). И это означает, что фактически теперь весь состав Нацсовета будет подконтролен президенту. Оппозиция, кстати, уточняет, что трое из четырех избранных членов Нацсовета контролируются главой СБУ (и совладельцем «Интера») Валерием Хорошковским; кроме того, в его группу влияния входят двое членов Нацсовета от президента. Кстати, избранная в Нацсовет Оксана Елманова — дочь нардепа-регионала Григория Калетника и сестра экс-нардепа из КПУ, нынешнего главы таможни Игоря Калетника.

ЗАКОН О ЯЗЫКАХ: ПРИНЯТЬ ПОМОЖЕТ ЕВРОПА?

Еще один законопроект, который планируют принять до конца нынешней сессии, — о возвращении к 11-летнему среднему образованию (и введении одного года обязательного дошкольного образования). Его первое чтение, по словам Михаила Чечетова, запланировано на четверг, но может состояться и в пятницу.

А вот у закона о языках, который дает значительные права русскому языку и языкам нацменьшинств в регионах, по-прежнему неопределенная судьба. Официально регионалы по-прежнему говорят о том, что идет согласование его текста с партнерами по коалиции. Но неофициально добавляют, что проект полностью не устраивает Блок Литвина; кроме того, не выказывает большой заинтересованности в его принятии Администрация президента. Поэтому шансы на то, что закон вступит в силу летом, минимальны. Тем не менее, сторонники законопроекта намерены обратиться к Евросоюзу и властям заинтересованных стран (Венгрии и Румынии, которые имеют свои нацменьшинства в Украине) с просьбой поддержать этот проект на международном уровне. «Янукович чувствителен к мнению европейцев, — объяснил источник. — Думаю, тогда Банковая станет активнее продвигать наш проект».

ЕЩЕ ОДИН. А тем временем БЮТ может отмечать маленький юбилей: в коалицию вошел 20-й депутат из этой фракции — 72-летний Арнольд Радовец, ранее работавший в секретариате «Батькивщины» (креатура одного из ведущих партфункционеров Ярослава Федорчука). Теперь в коалиции 257 депутатов, кроме того, еще 4 бютовца поддерживают ее неофициально.

Дмитрий Коротков

Источник: Сегодня

  • 42
  • 30.06.2010 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода