Юрий Кармазин: Права граждан в Украине абсолютно не защищены

Читати цю новину російською мовою
Юрий Кармазин: Права граждан в Украине абсолютно не защищены
Вчера во время рассмотрения вопроса о законности содержания под стражей бывшего руководителя Таможенной службы Украины Макаренко, мы увидели, что права гражданина в Украине никто не защищает…

Вчера во время рассмотрения вопроса о законности содержания под стражей бывшего руководителя Таможенной службы Украины Макаренко, мы увидели, что права гражданина в Украине никто не защищает. Об этом заявил народный депутат, Председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин во время заседания Верховной Рады.

«Права гражданина абсолютно незащищены, к сожалению, Генеральной прокуратурой Украины, которая не поставила очень простой вопрос представителям Службы безопасности Украины. Уважаемые, а ваша заинтересованность? Очевидно, что заинтересованность есть. Которая не спросила: а кто представлял интересы правительства Украины в Стокгольме? Никто не представлял. А почему были отозваны люди? Никто не спросил. А как потом с этим решением? А кто оспаривал? А кто проводил экспертизы? Никто не проводил!», — Подчеркнул Юрий Кармазин.

По мнению Ю. Кармазина, у нас остается на защите Конституции только институт Омбудсмена, т.е. уполномоченного Верховной Рады по правам человека. «В этом законопроекте, который очень прост, предлагается слово «пять» заменить словом «семь». То есть, нам надо принять с вами политическое решение. Политическое решение заключается в том, чтобы омбудсмен зависел от Президента, от Генерального прокурора, который назначается на то время, чтобы  он имел такую же гарантию независимости, как, скажем, глава Счетной палаты, который также назначается на 7 лет», — отметил народный депутат .

«Президент должен подписать это решение. Но Виктор Янукович не принимал в последнее время Уполномоченного Верховной Рады по правам человека по поводу тех позорных нарушений Конституции, которые допускались».


Кроме того, Ю. Кармазин напомнил, что с этой трибуны озвучивались нарушения, которые допускались во время задержания Котельникова, капитана I ранга, руководителя евпаторийского порта. «Поэтому я хотел бы, чтобы закон был подписан и чтобы омбудсмен смог докладывать здесь внеочередной доклад», — подчеркнул Кармазин.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 30.06.2010 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода