Ученые: Клеопатра умерла от передозировки наркотиков

Читати цю новину російською мовою
Ученые: Клеопатра умерла от передозировки наркотиков
Ранее считалось, что египетская царица Клеопатра позволила укусить себя ядовитой кобре. Однако, ученые считают, что царица, известная своей красотой, вряд ли стала бы подвергать себя мучительной смерти…

Группа немецких ученых во главе с профессором истории Кристофом Шефер утверждает, что египетская царица Клеопатра VII умерла не от укуса кобры, а из-за передозировки наркотиков.

Известно, что Клеопатра VII покончила жизнь самоубийством в 30 году до н.э. Ранее считалось, что она позволила укусить себя ядовитой кобре. Однако, ученые считают, что царица, известная своей красотой, вряд ли стала бы подвергать себя мучительной смерти, в процессе которой ее тело было обезображено пятнами.

Исследователи предполагают, что царица приняла «коктейль» из опиума, болиголова и аконита, безболезненная смерть от которого наступает в течение нескольких часов.

Напомним, два года назад египетские археологи сообщали, что нашли усыпальницу Клеопатры и Антония. По словам ученых, примерно в 45 километрах от Александрии под развалинами храма Осириса они обнаружила 120-метровый тоннель, заполненный песком. Очистив его, ученые нашли посмертную маску Антония, статую Клеопатры и 20 монет, отчеканенных в Египте во времена ее правления.

Источник: ИнфоСМИ

  • 85
  • 30.06.2010 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода