Италия просит Европейский суд разрешить распятия в школах

Читати цю новину російською мовою
Италия просит Европейский суд разрешить распятия в школах
Дело о распятии затрагивает интересы подавляющего большинства европейских стран. В ходе процесса Италию поддерживают многие государства. На заседании суда в качестве «третьих сторон» выступят Россия, Армения, Болгария, Кипр и др.

Итальянские власти обратились в Европейский суд по правам человека (ЕПСЧ) с просьбой отменить запрет на вывешивание распятий в школах .

В ноябре 2009 года Страсбургский суд удовлетворил иск матери двоих детей Соиле Лаутси, потребовавшей убрать из школьных помещений изображения распятого Иисуса Христа. Тогда судейская коллегия ЕСПЧ постановила, что размещение религиозных символов в учебных классах «нарушает права родителей на воспитание детей согласно их убеждениям и может эмоционально воздействовать на тех, кто практикуют иные вероисповедания или являются атеистами».

Публичные слушания по противоречивому делу пройдут, как сообщают «Вести», в ЕСПЧ сегодня. Ожидается, что на заседании будут представлены аргументы сторон, и судьи смогут задать ряд вопросов.

Дело о распятии затрагивает интересы подавляющего большинства европейских стран. В ходе процесса Италию поддерживают многие континентальные государства. На заседании Большой палаты суда в качестве «третьих сторон» выступят Россия, Армения, Болгария, Кипр, Греция, Литва, Мальта, Сан-Марино, Монако и Румыния.

В случае, если Италия потерпит в суде поражение, запрет на вывешивание распятий в школах может распространиться и на другие страны Евросоюза.

Закон о том, что распятия должны присутствовать в школьных помещениях, был принят в стране в 20-х годах прошлого столетия. Христианство утратило статус государственной религии в Италии в 1985 году.

Католическая церковь — крупнейшая (по числу верующих) ветвь христианства. По данным на 2004 год в мире насчитывалось 1,086 млрд католиков.

Источник: NEWSru.ua

  • 48
  • 30.06.2010 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода