Шпионский скандал РФ и США: опубликованы шифровки из Москвы

Читати цю новину російською мовою
Шпионский скандал РФ и США: опубликованы шифровки из Москвы
Стали известны новые подробности ареста в США 11 человек по обвинению в шпионаже в пользу РФ. В документах, переданных в суд, имена большинства обвиняемых заключены в кавычки, поскольку, по мнению ФБР, все они использовали фальшивые…

Стали известны новые подробности ареста в США 11 человек по обвинению в шпионаже в пользу РФ. В документах, переданных в суд, имена большинства обвиняемых заключены в кавычки, поскольку, по мнению ФБР, все они использовали фальшивые паспорта

Анна Чапмен, Вики Пелаэз и Хуан Лазаро были арестованы в Нью-Йорке. Ричард и Синтия Мерфи — в городке Монтклер в штате Нью-Джерси. Майкл Зоттоли, Патрисия Милз и Михаил Семенко — в пригороде Вашингтона Арлингтоне, где недавно ели гамбургеры Дмитрий Медведев и Барак Обама. В своей квартире в Кембридже под Бостоном были арестованы Дональд Ховард Хисфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Еще один обвиняемый, Кристофер Метсос, был задержан на Кипре.

Кроме Анны Чапмен, Михаила Семенко и Кристофера Метсоса, во всех остальных случаях обвинения предъявлены супружеским парам. Их подозревают в «сговоре с целью действовать в качестве агентов иностранного правительства», пишет российский Коммерсантъ.

Всем, кроме супругов Мерфи, предъявлено обвинение «в преступном сговоре с целью отмывания денег», что грозит наказанием до 20 лет.

Согласно документам ФБР, переданным в суд, все обвиняемые получили задание «предельно американизироваться» для того, чтобы получить доступ к документам администрации США, а также «установить контакты с центрами планирования и принятия политических решений».

Слежка за подозреваемыми велась с 2000 года, и за это время контрразведчики собрали несколько сотен томов, составляющих уголовное дело. Как считают американские спецслужбы, российскую внешнюю разведку интересовал самый широкий круг вопросов — от позиции США на переговорах по разоружению до ядерной программы Ирана и слухов о смене главы ЦРУ.

«Попытайтесь выяснить взгляды американской делегации и цели, которые Обама ставит перед собой во время саммита в июле, и то, какие аргументы собирается использовать его команда для того, чтобы склонить Россию к сотрудничеству в интересах США», — говорится в одном из сообщений, полученных агентами накануне прошлогоднего визита президента США в Москву.

Как считает ФБР, все арестованные прошли курс интенсивной подготовки, включающий в себя обучение иностранным языкам, отработку способов связи, методов ухода от наружного наблюдения, использования шифров, невидимых чернил и тайников. Группа, задержанная в одном из районов Нью-Йорка, по данным контрразведчиков, иногда пользовалась «азбукой Морзе». Все остальные предпочитали более современную технику: тайные коды записывались в компьютерные изображения и открыто вывешивались на общедоступных интернет-сайтах или пересылались по электронной почте.

Как следует из документов обвинения, «центр» не раз напоминал нелегалам о том, ради чего их отправили за границу. «Вы были направлены в США в длительную служебную командировку. Ваше образование, банковские счета, машина, дом — все это существует для одной цели: выполнения главного задания. Найти и установить связи в политических кругах и сообщать об этом в центр, — говорится в зашифрованном сообщении.

Кураторы агентов снабжали их деньгами при личных встречах. Так, 6 июня 2009 года камеры наружного наблюдения на станции железной дороги North White Planes зафиксировали встречу Мерфи с человеком, названным в документах «сотрудником русских правительственных структур №3». Они встретились на лестнице, агент на секунду раскрыл свой рюкзак, а проходящий мимо впихнул в него пластиковый пакет. Через несколько месяцев Мерфи передал часть полученных денег Зоттоли. Как следует из перехваченной ФБР радиограммы, стороны должны были обменяться следующими фразами: «Простите, а мы не встречались в Бангкоке в апреле прошлого года?», «Я не знаю про апрель, но я был в Таиланде в мае того же года .

Как минимум двое из подозреваемых, как следует из материалов дела, были задержаны после того, как с ними в контакт вступили агенты ФБР, представившиеся сотрудниками посольства РФ.

В понедельник федеральные судьи в Нью-Йорке, Вирджинии и Массачусетсе отказались выпустить подозреваемых под денежный залог. Их судьбу определит суд, который начнется в Южном округе Нью-Йорка 1 июля.

Российские официальные лица сдержанно комментируют инцидент. «Нам не объясняли, о чем речь. Надеюсь, объяснят. Момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом», — сказал находившийся вчера в Иерусалиме глава МИД РФ Сергей Лавров. Позже представитель российского МИД Игорь Лякин-Фролов подтвердил, что задержанные — граждане России, в разное время оказавшиеся на территории США, и что они не совершали каких-либо действий, направленных против интересов Соединенных Штатов.

Не комментирует ситуацию и Барак Обама. Так, на просьбу журналистов высказаться на эту тему американский президент лаконично ответил «Thank you» и удалился.

Источник: Фокус

  • 40
  • 30.06.2010 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода