Марийцы начали борьбу с «русско-татарским игом»

Читати цю новину російською мовою
Марийцы начали борьбу с «русско-татарским игом»
Среди поволжских национальных республик Мари Эл далеко не самая крупная и уж точно не самая «национальная». Например, в органах власти этого региона даже на традиционно «титульных» местах стоят русские…

В органах власти этого региона даже на традиционно «титульных» местах стоят русские – команда президента и по совместительству главы правительства Мари Эл Леонида Маркелова. О конкретном проценте марийцев в управлении республикой можно спорить, но, по крайней мере, активисты национальных организаций (обозреватель «СП» беседовал с членом правозащитного союза «Акпарсын Йÿкшö») уверены, что республика управляется не «титульной» национальностью. Сравним с соседним Татарстаном, где можно говорить о разнообразных недостатках, но в руководящей и направляющей роли татар никто не сомневается.

Еще одно доказательство этому – история, тянущаяся уже несколько лет: несколько общественников Мари Эл пытаются обзавестись «национальными» вкладышами в паспорта РФ по образцу тех, что выдаются в Татарстане и Башкирии. Только на марийском языке – ведь Мари Эл, по крайней мере, формально, ничем не отличается от двух соседних республик. Но власти региона, как и суды, неизменно отвергают эту инициативу: иски по этим делам стабильно проигрываются.

Обозреватель «Свободной прессы» побеседовал с одним из этих общественников, Валерием Одинцовым – он судится с властями Мари Эл уже семь лет. Одинцов рассказал изданию, зачем он добивается «национального» вкладыша для марийцев и каковы перспективы противостояния:

 — Начнем сначала: зачем лично вам такой вкладыш?

 — Как зачем? Я – патриот России. Если в России будут процветать все национальности – Россия не развалится. Тогда будет дружная страна, прочное государство. И республика наша Марийская тоже будет прочно существовать. А так, как сейчас – под татарским игом я находиться не собираюсь.

 — Почему под «татарским игом»?

 — У нас давние проблемы с татарами, это ни для кого не секрет, это давно идет. Почему мы присоединились к России – надо же знать эти корни. Потому присоединились, что было ущемление нас со стороны татар. Много чего было. Это давняя история… И сейчас в открытую Татарстану оказывается такое предпочтение – это обидно. Все-таки нация марийская имеет право на существование!

 — Но ведь Мари Эл – это и есть Марийская республика!

 — Только одно название. А президент у нас русский. У нас трижды меняли Конституцию! Первый раз, когда утверждали Конституцию всенародно, она нормальная была – там предусматривался и марийский язык как государственный. А потом втихую поменяли. А мы ничего поделать не можем…

Например, депутатов Госдумы мы теперь выбираем не своих, а по партийным спискам. Вот выбрали мы членов «Единой России». И что мы от наших представителей видим? Повышения цен и прочие такие вещи. А попроси их что-то сделать для избирателей, наших вроде бы депутатов – ничего не сделают.

В Совете Федерации представителей марийского народа тоже нет: от Марий Эл сенатор Трошин, тоже – не мариец. То есть мы ничего не имеем. Министр образования – русский, здравоохранения – тоже. Все властные структуры – не наши. Даже при советской власти были марийцы-заместители секретарей. А сейчас только министр сельского хозяйства у нас мариец. А уж структура МВД – я даже не говорю. Высшие эшелоны власти заняты другими лицами, а национальные кадры не движутся вперед. И это очень опасно.

 — Почему опасно?

 — Потому что мы идем на развал России, это очевидно. На три государства: Центральная Россия, Поволжье, которое уйдет к татарам. И Дальний Восток – кому он достанется, не знаю. Мне такой вариант совершенно не нравится, я так не хочу. Поэтому я и бьюсь за признание марийского языка. Моя основная идея – сильные национальности образуют сильную Россию.

 — Действительно – что, на ваш взгляд, мешает марийцам сделать национальные вкладыши в паспорта?

 — А вот черт знает. Президент наш нашел лазейку: постановление правительства гласит, что республики могут изготовить вкладыши на национальных языках. Могут – но не обязаны, понимаете? И вот президент республики Марий Эл пишет: мы не обязаны выдавать такие вкладыши. Если бы Москва заставила, мы бы выдали. В общем, ответ простой: можем, но не хотим, нам это не надо.

Действительно, зачем ему это надо. Ведь если сделать вкладыши, пойдут финансовые вложения… Потом ведь если это разрешить, то будет и следующий шаг, мы будем дальше строить нацию. А когда будет нация, мы те же льготы получим, что и соседи. Глядите, сколько выделили Татарстану на 1000-летие Казани! А нам такие субсидии даже не снятся. Дороги разбиты, республика бедная. Половину Волги у нас забрали! ГЭС построили – и забрали, пользуются тем, что марийцы ничего не могут отстоять. Если нации нету – мы всё теряем.

 — Планируете ли оспаривать эти решения?

 — Я уже не рассчитываю на российские суды: знаю, что проиграю. У нас суд какой – вы знаете сами, без меня. Придется в Европейский суд отправлять. Я вот даже президенту Медведеву писал с просьбой разобраться. Ответ пришел: «мы приняли к сведению». А по вкладышам вопрос так и не решен. Ни от одного, ни от другого президента нет ответа. Только приходят люди с кокардами ко мне…

 — То есть на вас пытаются давить?

 — Не без этого. Например, лично я уже не могу устроиться на работу. Жена работала до последнего времени – и вот ее фирму также закрыли. Под видом сокращения штатов, нашли причины и министр здравоохранения закрыл. По сути, оказывается внутреннее давление, спорить с начальством очень тяжело.

Поэтому я всегда будут отстаивать интересы своей национальности, вплоть до Европейского суда. Кстати, мы сейчас даже по почте не можем отправить туда корреспонденцию – ее перехватывают! Но все равно мы будем интегрироваться в Европу – пусть нам помогают!

***

Как и в случае с гипотетической Русской республикой на Северном Кавказе, в Мари Эл двигателем национального прогресса стала своего рода зависть к более консолидированным соседям, которые с успехом добиваются для себя от федерального центра внушительных привилегий, норовя, к тому же, распространить свое влияние на соседние территории. В данном случае, катализаторами послужили соседние Татарстан и Башкирия – где главы регионов еще в 90-е годы, разыгрывая национальную карту на грани сепаратизма, добились от правительства Бориса Ельцина крайне обширной автономии.

Наглядный урок, преподаваемый некоторыми народами в составе России – «чем больше и скандальнее требуешь, тем больше получаешь самостоятельности и субсидий от Москвы» — кажется, начинает доходить до «материковой» России. На Кавказе убийства милиционеров стали рутиной – в последние месяцы такая тенденция появилась в Перми и Приморье. Кавказские народы сильны общностью и в быту способны теснить атомизированных русских – на юге России казаки пытаются создать Русскую республику, чтобы говорить с горцами на равных. Татары и башкиры добились почти независимости – своих, особенных паспортов начинают требовать марийцы.

При этом, хотя в общественном восприятии марийцы, как и все другие поволжские народы – люди мирные и незлобивые, история этого народа знает совершенно другие времена. В Средние века и вплоть до XVIII века марийцы, особенно горные – старое их название было «черемиса» — имели репутацию грозных воинов и приносили немало беспокойства русским купцам и воеводам. Менее развитые в плане военной техники, марийцы брали личной храбростью и умением маскироваться – своеобразный российский вариант американских индейцев.

Да что там марийцы – грозное боевое прошлое есть, на самом деле, практически у любого народа в составе России. Скажем, чукчи, ныне герои анекдотов, упорно и ожесточенно отстаивали свои земли и даже пытались атаковать русские фактории и форпосты. В XVII – XVIII веках ради «усмирения немирных чюкочь» проводился ряд карательных экспедиций, превратившихся в самые настоящие войны – победить этих людей, пусть и вооруженных стрелами и копьями, оказалось совсем не просто.

Пожалуй, бездумно закручивая гайки и не желая уступать «малым народам» в символических мелочах, российские чиновники могут доиграться до пробуждения этих боевых качеств. А ведь ружьями и чукчи, и марийцы, и другие российские национальности владеют прекрасно, и форы у государства на сей раз не будет.

  • 90
  • 02.07.2010 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода