В Уганде арестован «Черный Гитлер» — за его поимку США обещали 5 миллионов долларов

Читати цю новину російською мовою
В Уганде арестован «Черный Гитлер» — за его поимку США обещали 5 миллионов долларов
Власти Уганды сообщили о поимке «Черного Гитлера» — так в Африке прозвали жителя Руанды Жана-Боско Увинкинди, который с особой жестокостью уничтожил тысячи мирных тутси. Тогда Увинкинди работал пастором в церкви…

Руандиец Жан-Боско Увинкинди, разыскиваемый Интерполом и правительством США по обвинениям в военных преступлениях, арестован в Уганде, сообщает РИА Новости.

Увинкинди обвиняется в причастности к массовым убийствам в Руанде во время конфликта между чернокожими народами тутси с хуту в 1994 году. Во время кровавых событий, он работал пастором в церкви префектуры Кигали-Рурал, при этом он являлся коллаборационистом партии экстремистского толка MRND и обвиняется в том, что «возглавлял группу боевиков, убивавших местных жителей тутси и неоднократно планировал, приказывал и осуществлял акты геноцида против тутси», говорится на официальном портале гаагского трибунала.

Увинкинди был арестован в среду в районе Исингиро на юго-западе Уганды.

«Он въехал в страну во вторник из Демократической Республики Конго, оперативники из службы разведки выследили его, и он был арестован в среду», — сказала агентству офицер полиции Джудит Набакоба.

После бегства Увинкинди из страны в 1994, близ его церкви было найдено около двух тысяч трупов. Он является одним из основных фигурантов по делу о геноциде в Руанде, которое рассматривалось Международным трибуналом по Руанде. Увинкинди объявлен в розыск Интеполом, правительство США объявило награду в 5 миллионов долларов за информацию, которая поможет аресту Увинкинди.

Источник: Власти.нет

  • 104
  • 04.07.2010 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода