В Вашингтоне советуют Саакашвили задобрить Москву

Читати цю новину російською мовою
В Вашингтоне советуют Саакашвили задобрить Москву
В Америке сказали — прекратите, мол, ругать россиян, и отдайте им что-нибудь, может, что и получится, считает политолог Рамаз Климиашвили. Под возможными результатами подразумевается не деоккупация грузинских территорий…

Тему возможной продажи магистрального газопровода, против чего уже выступили практически все оппозиционные партии, грузинские власти подняли с согласия США, — считает политолог Рамаз Климиашвили, передает ИА REGNUM.

По его словам, версия о том, что этим газопроводом Михаил Саакашвили пытается шантажировать Америку — мол, не дадите денег — продам — не может соответствовать истине, поскольку он без ее разрешения ничего делать не посмеет. В свое время — примерно 6 лет назад ныне покойный премьер-министр Зураб Жвания хотел продать этот газопровод, доказывая, что он амортизирован и вообще ничего не значит. Тогда представители администрации США в срочном порядке прибыли в Грузию, запретили делать это, и Америка дала Грузии до 50 миллионов долларов на его ремонт (из которых, наверное, на строительные работы в действительности было направлено максимум 25 миллионов).

Для чего отремонтировали? Как видно, для продажи. Сегодня в США никто против этого уже не возражает. Видимо, в Америке сказали — прекратите, мол, ругать россиян, и отдайте им что-нибудь, может, что и получится, — заявил Климиашвили. По мнению политолога, под возможными результатами подразумевается не деоккупация грузинских территорий, это вряд ли произойдет, а хотя бы небольшое улучшение грузино-российских отношений. Это может выразиться, например, в возобновлении регулярного воздушного сообщения, открытии российского рынка для грузинских продуктов и т.д.

По мнению Климиашвили, США не будет раздражать, если Россия будет прокачивать по этому газопроводу иранский газ. «Сегодня у Америки — новая политика с Ираном, никакой войны, никаких проблем — ни с Россией, ни с Ираном — это новые идеи Барака Обамы», — заявил он.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 14.07.2010 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода