6 малоизвестных фактов об Олимпиаде-80

Читати цю новину російською мовою
6 малоизвестных фактов об Олимпиаде-80
Сегодня исполняется 30 лет со дня дня открытия Московской Олимпиады. Эти соревнования изменили не только облик Москвы, но и лицо страны. Открыв окно в Европу и остальной мир, мы не смогли его закрыть…

Вскоре «железный занавес» рухнул, и мы теперь живем в другой стране. За это время было рассекречено много документов о том, как страна готовилась к грандиозному мероприятию. И выяснилось, что мы, как водится, знали о Московской Олимпиаде далеко не все.

1. БРЕЖНЕВ ХОТЕЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОЛИМПИАДЫ

Зажечь олимпийский огонь доверили герою Мюнхена-1972 баскетболисту Сергею Белову.
Зажечь олимпийский огонь доверили герою Мюнхена-1972 баскетболисту Сергею Белову.

Право стать хозяйкой Олимпиады-80 Москва получила в 1974 году на сессии МОК в Вене. Но уже через год генсек Леонид Брежнев написал записку своему будущему преемнику Константину Черненко: «Как-то сложилось, что нами принято решение провести Олимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, нам стоит пересмотреть этот вопрос и отказаться от проведения Олимпиады… Знаю, что это вызовет много кривотолков… но на первый план выдвигаются вопросы о стоимости мероприятия. Некоторые товарищи подсказали, что есть возможность отказаться… уплатив какой-то небольшой взнос в виде штрафа. Кроме колоссальных расходов… могут быть разного рода скандалы, которые могут очернить Советский Союз… По этому поводу я хотел бы знать твое мнение».

Записка странная. Чем вызваны такие резкие развороты на 180 градусов: то боремся за Игры, то готовы от них отказаться? Некоторые историки видят в этой записке проявление старческих странностей дорогого Леонида Ильича. Но, скорее всего, генсек прекрасно понимал, что экономика страны находится на пороге катастрофы. Не прошло и десяти лет, как продукты в Союзе стали выдавать по талонам.

Вот как выглядел факел.
Вот как выглядел факел.

2. КАНЦЛЕРА ГЕРМАНИИ ПЫТАЛИСЬ ЗАДОБРИТЬ «НИВОЙ»

Опасаясь провокаций, руководители СССР сами накануне Игр организовали идеальный повод для международного скандала. Речь идет о решении ввести войска в Афганистан, датированном концом декабря 1979 года. Что мешало ввести их полгода спустя, после Олимпиады, остается загадкой.

В итоге 64 государства во главе с США объявили бойкот Московской Олимпиаде. Боссы СССР до последнего пытались перетянуть на свою сторону страны, поддерживавшие бойкот, организованный американцами. В этом деле все средства были хороши. Так, перед визитом в Москву канцлера ФРГ Гельмута Шмидта на заседании политбюро обсуждался вопрос о том, чтобы добиться лояльности политика неслыханной ценой: подарить ему шедевр отечественного автопрома автомобиль «Нива». Вот выписка из стенограммы: «Брежнев: Я вношу предложение подарить Шмидту легковой автомобиль «Нива». Автомобиль полностью советской конструкции… сочетает высокую проходимость и комфортность в салоне… В ФРГ эта машина стоит 16 тысяч марок, около 6 тысяч инвалютных рублей. Оптовая цена у нас 3 тысячи рублей. У Шмидта дача на морском побережье Киля, где дороги не очень хорошие. Супруга Шмидта водит машину и занимается изучением болотных растений. Думается, и в этом плане такой подарок будет ему приятен.

Андропов: «Нива» действительно очень хороший автомобиль. Мы его дарим некоторым руководителям государств, и они очень довольны».

Руководитель страны, где собирают «Мерседесы» и BMW, по идее не мог устоять перед таким роскошным подарком. Однако от участия в бойкоте спортсмены ФРГ так и не отказались…

АНЕКДОТ В ТЕМУ

На открытии Олимпийских Игр Брежнев достает текст приветственной речи и начинает читать по бумаге:

 — О, О, О…

За спиной возникает перепуганый референт:

 — Леонид Ильич, это олимпийские кольца, речь — ниже!

3. СКОЛЬКО СССР ЗАРАБОТАЛ НА ИГРАХ?

Считается, что Московская Олимпиада стала самой убыточной в истории, что о прибыли организаторы не думали и денег не считали. Это не совсем так. Вот выписки из секретного приложения к финансовому отчету оргкомитета Олимпиады-80. Суммы в графе «доходы» (см. таблицу) солидные.

Точный бюджет Московской Олимпиады до сих пор неизвестен. Называлась цифра в 2 миллиарда рублей. Но реальная сумма наверняка больше. Только на строительство спортивных сооружений, гостиниц, аэропортов, точек общепита и дорог было потрачено 1 миллиард 715 миллионов рублей. Еще 150 миллионов ушло на прием спортсменов и гостей… Бюджет Игр в Сочи-2014 составит 1,8 миллиарда долларов. Сравнивать эти цифры нельзя: тогдашние и сегодняшние рубли и доллары несопоставимы. Но масштаб и в том, и в другом случае потрясает.

Доходы оргкомитета Москва-80

ПРОЕКТ ПОСТУПЛЕНИЯ
в миллионах рублей.
1. Лотерея «Спортлото» 140,8
2. Лотерея «Спринт» и «Международное лото» 368,0
3. Коммерческо-лицензионная 398,5
работа в СССР и за рубежом  
4. Телеправа и поступления от телекомпаний 55,7
5. Официальные поставщики и спонсоры 7,5
6. Марки и продукция филателии 6,2
7. Продажа билетов на Игры 20,2
8. Взносы участников 3,1
9. Прочие доходы (издательская деятельность,страхование, реализация материальных ценностей) 4,2
10. Материальные ценности, полученные от инофирм 9,4
Итого: 1013,9

4. КАК ИЗ МОСКВЫ ДЕЛАЛИ ИДЕАЛЬНЫЙ ГОРОД

В июле 1979 года под грифом «Совершенно секретно» был принят документ с длинным названием «О введении временных ограничений на въезд в г. Москву в период Олимпиады-80 и направление граждан г. Москвы и Московской области в строительные отряды, спортивные и пионерские лагеря и другие места отдыха летом 1980 года».

На основании этого документа под грифом «Совершенно секретно» Москву зачищали на время соревнований от нежелательных элементов.
На основании этого документа под грифом «Совершенно секретно» Москву зачищали на время соревнований от нежелательных элементов.

 — В те времена в официальных документах использовался эзопов язык, когда вещи не назывались напрямую, но все понимали, о чем идет разговор, — говорит главный специалист Российского государственного архива новейшей истории Тимур Джалилов. — На самом деле там шла речь не только об отдыхе москвичей, но и о высылке из Москвы нежелательных элементов. За 101-й километр отправляли проституток, фарцовщиков, нищих, уголовников, алкоголиков.

Был закрыт въезд в Москву и для неорганизованных туристов из других городов СССР — лишние рты были не нужны, продовольственный кризис давал о себе знать.

Олимпиада-80 стала триумфом советского спорта. Наши спортсмены завоевали 80 золотых медалей. Для сравнения в Пекине-2008 на счету сборной России было всего 23 высшие награды.
Олимпиада-80 стала триумфом советского спорта. Наши спортсмены завоевали 80 золотых медалей. Для сравнения в Пекине-2008 на счету сборной России было всего 23 высшие награды.

5. СОВЕТСКИХ АТЛЕТОВ ОДЕЛ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ «АДИДАС»

Такой увидел советский потребитель первую банку кока-колы.
Такой увидел советский потребитель первую банку кока-колы.

Вместе с Олимпиадой из-за «железного занавеса» в страну попало и затем укоренилось множество предметов, как тогда говорили, буржуазного быта. Неизбалованный советский потребитель открыл для себя, что такое кока-кола, кетчуп, жевательная резинка, одноразовая пластиковая посуда и кроссовки.

Спортивную форму для советской команды делала знаменитая немецкая фирма «Адидас». Однако партийное руководство запретило наносить на костюмы атлетов лейблы капиталистической компании. В итоге вместо традиционных трех полосок на лампасах ограничились одной красной. А в оформлении кроссовок стороны достигли компромисса. Так, по бокам три полоски сохранились, но по расположению они напоминали букву «М», подчеркивая, что Олимпиада проходит в Москве. И, хотя название фирмы не фигурировало на одежде, кроссовки и спортивные костюмы «Адидас» стали пользоваться в стране бешеной популярностью.

6. ЗА БИЛЕТЫ С ИНОСТРАНЦЕВ ДРАЛИ ВТРИДОРОГА

При определении цены ориентировались на опыт Игр в Мюнхене-72 и Монреале-76. Там билеты стоили от 2 до 30 инвалютных рублей. У нас решено было сделать вилку от 2 до 25 рублей (ненамного, но дешевле, чем у капиталистов).

Однако для граждан СССР была установлена 70-процентная скидка на билеты.

Так, если иностранец за билет на церемонию открытия и закрытия платил в зависимости от сектора от 6 до 25 рублей, то советский болельщик самые дешевые места мог приобрести за 1,80 и самые дорогие — за 7,50 рубля.

Благодарим за помощь в подготовке материала Федеральное архивное агентство и лично Тимура Джалилова.

Билеты на футбол пользовались огромным спросом. Болельщики ждали, что турнир выиграет сборная СССР.
Билеты на футбол пользовались огромным спросом. Болельщики ждали, что турнир выиграет сборная СССР.


ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

Мой Мишка

3 августа 1980 года, когда завершалась Московская Олимпиада, мне было 5 лет и 1 месяц, и даже странно, что я так хорошо помню этот день. Во всяком случае, ничего другого, что можно отнести к событиям этого года, в памяти не всплывает. И даже про предшествовавшее этому открытие Игр я не могу сказать, что помню его. Просто нет уверенности, что я представляю, как это было, по первому собственному впечатлению, а не по хронике, увиденной гораздо позже.

Кульминация церемонии закрытия: через мгновение косолапый Миша, наполненный гелием, поднимется в воздух и улетит со стадиона.
Кульминация церемонии закрытия: через мгновение косолапый Миша, наполненный гелием, поднимется в воздух и улетит со стадиона.

Поэтому, по большому счету, получается, что 3 августа 1980 года — вообще первый день, который я четко помню в своей жизни.

Было жарко, не так, как сейчас, конечно, но окна в квартире были раскрыты. Мы с мамой сидели перед черно-белым телевизором «Темп», стоявшим в углу на тоненьких ножках. Кстати, папу, тогда лейтенанта милиции, забрали в Москву на усиление безопасности. Речи, танцы и парад атлетов меня занимали слабо, но я внимательно смотрел, надеясь, что вдруг покажут папу, ведь он же тоже был где-то там.

Но когда у «нарисованного» на трибунах Мишки из глаза потекла слеза, я вдруг заплакал. Не знаю почему. Но теперь знаю, что во всем мире я в тот момент плакал не один.

А когда Мишка взлетел над «Лужниками» на воздушных шарах и ветер начал уносить его в сторону от стадиона, я побежал к окну. Наша новостройка-пятиэтажка стояла тогда практически в чистом поле, и я был уверен, что первым увижу Мишку, если он до нас долетит.

 — Мама, — спросил я. — Он ведь может долететь сюда?

Мы жили в городе Калинине, от нас до «Лужников» было 200 километров.

 — Не знаю, — ответила добрая мама. — Может быть.

 — А он к нам в квартиру поместится?

 — Наверное, — опять не стала расстраивать меня мама.

Я весь вечер ждал у окна, пока из-за горизонта покажутся воздушные шары. Я представлял, как буду заносить Мишку в квартиру, и волновался, что он не пролезет в дверь. Но он так и не прилетел.

Через много лет я узнал, что улетел он недалеко, приземлившись где-то по соседству на Воробьевых (то есть тогда еще Ленинских) горах. Что его сдули и положили на хранение где-то в ангаре, а потом Мишку вроде бы съели крысы. Во всяком случае, никто из тех, кто искал его потом, не сумел найти.

Кадры трансляции закрытия Игр. Зрители не могли сдержать слез, прощаясь с талисманом Олимпиады.
Кадры трансляции закрытия Игр. Зрители не могли сдержать слез, прощаясь с талисманом Олимпиады.

Но, думаю, в тот вечер я не один ждал у окна. И на самом деле Мишка смог улететь гораздо дальше — не только в пространстве, но и во времени, если и через тридцать лет этот день волнует такое количество людей.

Моему старшему сыну Мише сейчас чуть меньше, чем мне было в августе 1980-го. И мне очень интересно, что он будет чувствовать, когда по телевизору покажут (а ведь обязательно покажут!) то самое закрытие и он увидит, как Мишка полетит над Москвой. Мне очень хотелось бы быть рядом в этот момент.

Дмитрий СМИРНОВ

  • 786
  • 19.07.2010 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода