Высоцкий о Марине Влади: «Ее любовь очень французская, а я так не могу!»

Читати цю новину російською мовою
Высоцкий о Марине Влади: «Ее любовь очень французская, а я так не могу!»
Влади просто не понимала, как себя надо с ним вести. Неправильно, кстати, обвинять в том, что жизнь Володи пошла наперекосяк из-за Марины – мол, она его бросила, а могла бы и потерпеть. Не могла…

 — Когда Володя умер, я был в Одессе, — вспоминает Хилькевич. – Все было буднично и рутинно. В моей квартире прозвучал телефонный звонок, кто-то из Москвы спокойным голосом сообщил, что Высоцкого больше нет. Со стороны вроде бы ничего не изменилось – все знали, что последние годы Володя занимается самоуничтожением, в глубине души все были готовы к трагической развязке. Но поверить в это было невозможно. Для меня это стало ударом, такой горькой иронии судьбы – мы ведь познакомились с ним в Одессе, на съемках фильма Станислава Говорухина «Вертикаль». В этом городе зародилась наша дружба, благодаря ему Высоцкий написал несколько отличных стихотворений, там проходили съемки «Опасных гастролей». И вот я узнаю, что его нет именно в Одессе, в которой Высоцкому навсегда запретили появляться власти.

 — А почему запретили?

 — Да из-за чиновничьего маразма! Во время съемок «Гастролей» актеры жили в гостинице «Аркадия», в ресторане которой периодически отмечали разные праздники. И однажды в разгар застолья на сцену вышли цыгане — актеры Рада и Коля Волошанины, игравшие в «Опасных гастролях» Грановских. Они начали играть на гитаре. И несколько минут спустя Володя к ним присоединиился и начал петь. Что тут началось! Весть о том, что в «Аркадии» поет сам Высоцкий, в считанные секунды облетела всю Одессу, люди подходили к стеклянной витрине ресторана и слушали. Народу собралось несколько тысяч человек. Случилась давка, кто-то разбил витрину и устремился в ресторан, поближе к сцене.

Приехала милиция, людей попросили разойтись. И секретарь обкома Синица после этого случая решил, что Высоцкий очень опасен для общественного спокойствия и приказал ему в течение нескольких дней покинуть город и больше никогда там не появляться. Высоцкий много раз прилетал в Одессу инкогнито на съемки — мы прямо с посадочной полосы отвозили его на студию и снимали необходимые дубли.

 — Вы застали не только счастливые, но и тяжелые моменты жизни Владимира Семеновича…

 — Всякое было. Володя, например, очень переживал охлаждение отношений с Мариной. Там ведь очень непростая история была. Да, формально это он стал инициатором разрыва с Влади, но она просто не понимала, как себя надо с ним вести. Ну, допустим, он в завязке, старается ничего не пить, а холодильник полон алкоголя. Это для Марины, которая все время пила по чуть-чуть. Конечно, он обижался на нее — ведь рано или поздно он подходил к этому холодильнику, выпивал рюмку и на несколько недель выпадал из жизни. Или, например, он после запоя лежит дома пластом, жутко болеет. А Марина вечером вечером оставляет его одного и едет на вечеринку в ПЕН-клуб. В результате по вечерам с Высоцким сидела моя вторая жена Татьяна Чернова.

Как-то раз Володя подошел ко мне и сказал: «Ты знаешь, я очень люблю Марину, а она меня, но ее любовь какая-то очень французская, рациональная. А я так не могу!»

В это время в его жизни уже появилась Таня Иваненко — потрясающая женщина, которую он тоже совершенно искренне любил. Вот такой он был человек — мог любить двух женщин одновременно, и чувства к обеим были настоящими. Неправильно, кстати, обвинять в том, что жизнь Володи пошла наперекосяк из-за Марины – мол, она его бросила, а могла бы и потерпеть. Не могла. И я ее очень хорошо понимаю.

 — Женщины до сих пор, кажется, не могут поделить Владимира Семеновича…

 — И это печально. Достойнее всех, конечно, ведет себя Марина, которая не позволяет себе как-то запятнать память Высоцкого. Он не был святым, не был тем бунтарем с горящими глазами, образ которого нам навязывают два десятка лет. Его не надо идеализировать, про него необходимо говорить честно. Но совершенно незачем стирать перед публикой грязное белье. Впрочем, к нему все равно вся эта грязь не пристает.

  • 1247
  • 24.07.2010 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода