Boeing включается в космическую гонку

Читати цю новину російською мовою
Boeing включается в космическую гонку
Новое направление американской космической программы, обозначенное президентом США Обамой в программной речи 15 апреля 2010 года, подразумевает опору на частный бизнес в дальнейшем освоении космоса.

Новое направление американской космической программы, обозначенное президентом США Обамой в программной речи 15 апреля 2010 года, подразумевает опору на частный бизнес в дальнейшем освоении космоса. Негосударственные компании получают бюджетные средства на разработку космических технологий. Так, 2 февраля по программе НАСА Commercial Crew Development $18 млн перечислены корпорации Boeing — на создание пассажирской капсулы Space Transportation-100 (CST-100). Проект последней был представлен публике 20 июля, пишет Компьюлента

CST-100 — многоразовый 10-полётный аппарат на 7 посадочных мест. Корабль сможет провести на орбите до 7 месяцев, будучи пристыкованным к космической станции. Возвращение CST-100 на Землю обеспечат теплозащита (в отличие от защиты германской многоразовой капсулы SHEFEX II она будет одноразовой), парашюты и (для окончательного приземления) надувные подушки. Любопытная особенность CST-100 — дополнительные возможности орбитального маневрирования: если топливо в системе, разделяющей капсулу и носитель в случае неудачного старта, не использовано, оно может потом расходоваться на орбите.

Boeing решила «отправиться в космос» в интересный период: и бизнес, и правительства разрабатывают многочисленные проекты. Потенциальных партнёров и конкурентов хоть отбавляй: CST-100, возможно, будет доставлять персонал не только на Международную космическую станцию (МКС), но и на коммерческую надувную космическую станцию, которую компания Bigelow Aerospace планирует собрать на орбите к 2015 году. Причём Bigelow — партнёр для Boeing приоритетный, способный обеспечить не только окупаемость CST-100, но и дополнительные инвестиции в проект.

А вот с ракетой-носителем для CST-100 корпорация пока не определилась; среди вариантов — Atlas V, собственная Delta IV и Falcon 9 компании SpaceX. Наконец, назовём и соперников CST-100 на рынке космических пассажироперевозок (существующих и потенциальных). Это германская гран ёная капсула SHEFEX II, российские «Союз» и ПТК НП, китайский «Шэньчжоу», Dragon производства SpaceX и Orion разработки Lockheed Martin. У CST-100, который может быть введён в эксплуатацию в 2014 году, неплохие шансы стать первым пассажирским космическим аппаратом, изготовленным частной компанией.

Возможно, ставка президента США на допуск в космос бизнеса оправдает себя. И впрямь, если «частники» устроят технологическую гонку, по интенсивности хотя бы немного приближающуюся к микропроцессорной, человечество быстро сделает несколько больших шагов имени Армстронга. Космических войн корпораций бояться не стоит — американский космический бизнес уже цивилизованно объединился в Федерацию коммерческих космических полётов (Commercial Spaceflight Federation).

Подготовлено по материалам MIT Technology Review.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 27.07.2010 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода