«Без насильственной украинизации и галицизации Украина помрет через несколько лет…»

Читати цю новину російською мовою
«Без насильственной украинизации и галицизации Украина помрет через несколько лет…»
Для решения проблемы двуязычия на Украине нужно послушать националистов, которые признают, что без насильственной украинизации и галицизации Украина помрет через несколько лет… Через 20-30 лет Украина будет более русским государством…

 

Без насильственной украинизации Украина уже через 20 лет станет более русским государством, чем Российская Федерация.

Об этом в ходе круглого стола заявил политолог и директор Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Для решения проблемы двуязычия на Украине нужно послушать националистов, которые признают, что без насильственной украинизации и галицизации Украина помрет через несколько лет… Через 20-30 лет Украина будет более русским государством, чем Российская Федерация. Именно следовательно националисты сегодня требуют от президента продолжения насильственной украинизации, и поэтому сегодня необходимо отбросить все недомолвки. Необходимо на деле обеспечить права тем, кто говорит на русском языке», — заявил он.

По мнению Ищенко, «сегодня самым опасным будет возвращение к политике Кравчука и Кучмы». «Сегодня сложилась уникальная ситуация, когда, опираясь на мнение большинства, нужно вести активную и наступательную политику в части защиты русского языка на Украине. Нужно, чтобы русский язык стал единственным государственным, а компромиссом может быть только то, что украинский язык в таком случае может быть вторым государственным», — добавил он.

Напомним, 1 июня в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, предоставляющий местным советам право определять региональные языки. Соответствующий проект о внесении изменений к закону о местном самоуправлении зарегистрировал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Напомним также, что крымский парламент принял постановление, согласно которому русский язык признается региональным.

Источник: Цензор.нет

  • 384
  • 29.07.2010 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода