Политолог: Тимошенко хочет, чтобы ее арестовали, но власти на это не пойдут

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Тимошенко хочет, чтобы ее арестовали, но власти на это не пойдут
Таким образом будет создан новый политический и позитивный для Тимошенко контекст. Она сегодня как раз и нуждается в новой волне внимания к себе и мобилизации своих сторонников. А это возможно благодаря какому-то шоку…

Политолог Вадим Карасев сомневается в том, что Тимошенко может быть арестована. «Арест Тимошенко невозможен. Для этого нет ни юридических, ни политических оснований», — считает политолог.

По его мнению, экс-премьер только и ждет такого развития событий. «Таким образом будет создан новый политический и позитивный для Тимошенко контекст. Она сегодня как раз и нуждается в новой волне внимания к себе и мобилизации своих сторонников. А это возможно благодаря какому-то шоку… », — объяснил эксперт.

Поэтому, по словам Карасева, власть не пойдет на арест Тимошенко.

«Тем более, что Тимошенко все-таки экс-премьер-министр. Она была финалистом президентской кампании. У нее есть сторонники за рубежом, которые не воспримут криминальное преследование экс-премьера», — сказал политолог.

Карасев не соглашается со словами Скипальского о том, что аресты соратников Тимошенко связаны с тем, чтобы «нейтрализовать на выборах «Батькивщину».

«Ни Макаренко, ни Диденко, ни Грицун не являются партийными функционерами. Их аресты — это предупреждение Тимошенко, что против нее ищут компромат. Нынешняя власть хочет дискредитировать экс-премьера и ее правительство за предыдущую деятельность. Показать, что за нынешнее положение вещей в экономике и финансовой сфере несет ответственность Тимошенко. Что это было правительство казнокрадов, махинаторов, авантюристов. И они это делали, чтобы привести людей к нищите», — считает Карасев.

«Это важно для нынешней власти, чтобы снять из себя ответственность за нынешнюю финансово — экономическую ситуацию», — прибавил политолог.

Кроме того, эксперт считает, что аресты экс-чиновников — это сигнал окружению Тимошенко. Мол, они тоже ходят под радарами правоохранительных органов нынешней власти.

Напомним, что в июне СБУ арестовало экс-председателя Гостаможни Анатолия Макаренко, в начале июля — бывшего заместителя руководителя НАК «Нефтегаз Украины» Игоря Диденко.

В этот же месяц заместителя руководителя региональной энерготаможни Тараса Шепитько и экс-первого заместителя председателя Госказначейства Татьяну Грицун.

Источник: Gazeta.ua

  • 40
  • 29.07.2010 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода