Конгресс США дал еще 37 миллиардов на войну с талибами

Читати цю новину російською мовою
Конгресс США дал еще 37 миллиардов на войну с талибами
Палата представителей США разрешила президенту Бараку Обаме истратить еще 37 млрд. долларов. на афганскую кампанию. Но раскол в демократической фракции показал, что недовольство стратегией президента растет даже среди его однопартийцев.

Демократическая фракция в Палате представителей оказалась расколотой в момент голосования по биллю, который предусматривает выделение дополнительных 37 млрд. долл. на войну в Афганистане. Тем не менее за законопроект проголосовало 308 депутатов, а против – 114.

В прошлом году против финансирования войны в палате проголосовало 32 демократа, а в нынешнем – уже 102. Раскол среди демократов вскрыл весьма парадоксальную картину. Демократы критикуют лидера своей партии за войну, а республиканцы поддерживают его политику по этому вопросу. В то же время республиканцы надеются, что курс президента в других областях провалится, отмечает газета Boston Globe.

Во время дебатов по биллю обсуждались прежде всего просочившиеся в СМИ секретные донесения американских и афганских военных и разведчиков, которые указывают на то, что Обаме пока не удалось добиться положительных сдвигов в афганском вопросе. Демократ Джеймс Макговерн заявил, что нынешняя политика Белого дома глубоко ошибочна. По словам конгрессмена, нельзя бездумно выдавать администрации чек на расходы. «Сколько будет продолжаться война?» – вопрошал этот представитель правящей партии.

Ему вторил бывший кандидат в президенты Денис Кусинич. «Проснись, Америка! Секретные документы дали нам 92 тысячи оснований покончить с войной», – призвал депутат.

Сам Обама, встретившийся с репортерами в саду Белого дома накануне голосования, заявил, что публикация не заставит Америку пересмотреть свои обязательства. Он сказал, что жизненно необходимо иметь средства для содержания дополнительного контингента в 30 тыс. американских солдат, отправленных в Афганистан в декабре прошлого года. Напомним, главный аргумент Обамы и его сторонников заключается в том, что если США покинут регион, он станет теплицей для выращивания террористов.

Несмотря на это, бывший глава пакистанской разведки ISI генерал Хамид Гюль в интервью Washington Post назвал публикацию документов шахматным ходом Обамы, имеющим целью подготовить ускоренный уход из Афганистана.

Гюль олицетворяет ту часть военного истеблишмента Пакистана, которая не только настроена против Америки, но и активно поддерживает афганских боевиков. С 1987 по 1989 год генерал отвечал за снабжение оружием и деньгами моджахедов, сражавшихся против советских войск. И он до сих пор сохраняет тесные связи с бывшими подопечными, предоставляя им информацию и советы, утверждали в секретных донесениях в Вашингтон американские чиновники.

Естественно, 74-летний генерал заявляет о непричастности к поддержке движения «Талибан». Он говорит, что просто был назначен американцами на роль мальчика для битья.

Как бы то ни было, в Вашингтоне проходит расследование того, как десятки тысяч донесений увидели свет. Пока под колпак попал 22-летний военный аналитик Брэдли Мэнинг. Его арестовали по обвинению в утечке видеоматериала, показывающего удары по гражданским лицам с американского вертолета в Ираке. Другое обвинение заключается в том, что рядовой скопировал более 150 тыс. дипломатических депеш. Однако Пентагон пока не разглашает деталей следствия.

  • 51
  • 29.07.2010 18:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода