Учёные пробурили гренландский ледник насквозь

Читати цю новину російською мовою
Учёные пробурили гренландский ледник насквозь
Международная группа учёных из 14 стран после пяти лет бурения гренландского льда толщиной 2537,36 метра наконец-то достигла скальной породы, сообщает агентство AFP.

Международная группа учёных из 14 стран после пяти лет бурения гренландского льда толщиной 2537,36 метра наконец-то достигла скальной породы, сообщает агентство AFP, пишет Подробности

Самые нижние слои льда относятся к ээмскому межледниковому периоду (130-115 тысяч лет назад)  — ближайшей эпохе в истории планеты, когда глобальная температура была чуть выше, чем сейчас. Для климатологов это бесценные образцы, которые помогут в прогнозировании скорости роста уровня моря и финальной его отметки. «Если ээмский период не отличался стабильностью, тогда модели будущих изменений в связи с парниковым эффектом ошибочны», — подчёркивает руководитель проекта Дорте Даль-Йенсен из Копенгагенского университета.

В то время в Гренландии было на 3-5 градусов теплее, чем сейчас. Если не принять мер по резкому сокращению выбросов парниковых газов, то к 2100 году температура вырастет на 6 градусов, по оценкам межправительственной группы экспертов по изменению климата. Некоторые страны добровольно взяли на себя обязательства по сокращению эмиссии, но даже при условии их выполнения температура всё равно поднимется на 3,5-4 градуса по сравнению с эпохой, предшествовавшей промышленной революции. В XX веке столбик подрос на 0,8 градуса.

Исследование также поможет ответить на вопрос, каково текущее состояние гренландского льда. Одни учёные утверждают, что оно довольно стабильное, другие уверены в том, что всё растает в течение столетия. Это приведёт к росту уровня моря на метр и лишит крова миллионы людей.

Первые результаты обещают опубликовать до конца года.

 

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 31.07.2010 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода