Учёные пробурили гренландский ледник насквозь
Читати цю новину російською мовоюМеждународная группа учёных из 14 стран после пяти лет бурения гренландского льда толщиной 2537,36 метра наконец-то достигла скальной породы, сообщает агентство AFP.
Международная группа учёных из 14 стран после пяти лет бурения гренландского льда толщиной 2537,36 метра наконец-то достигла скальной породы, сообщает агентство AFP, пишет Подробности
Самые нижние слои льда относятся к ээмскому межледниковому периоду (130-115 тысяч лет назад) — ближайшей эпохе в истории планеты, когда глобальная температура была чуть выше, чем сейчас. Для климатологов это бесценные образцы, которые помогут в прогнозировании скорости роста уровня моря и финальной его отметки. «Если ээмский период не отличался стабильностью, тогда модели будущих изменений в связи с парниковым эффектом ошибочны», — подчёркивает руководитель проекта Дорте Даль-Йенсен из Копенгагенского университета.
В то время в Гренландии было на 3-5 градусов теплее, чем сейчас. Если не принять мер по резкому сокращению выбросов парниковых газов, то к 2100 году температура вырастет на 6 градусов, по оценкам межправительственной группы экспертов по изменению климата. Некоторые страны добровольно взяли на себя обязательства по сокращению эмиссии, но даже при условии их выполнения температура всё равно поднимется на 3,5-4 градуса по сравнению с эпохой, предшествовавшей промышленной революции. В XX веке столбик подрос на 0,8 градуса.
Исследование также поможет ответить на вопрос, каково текущее состояние гренландского льда. Одни учёные утверждают, что оно довольно стабильное, другие уверены в том, что всё растает в течение столетия. Это приведёт к росту уровня моря на метр и лишит крова миллионы людей.
Первые результаты обещают опубликовать до конца года.
Источник: Власти.нет
- 48
- 31.07.2010 11:35
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: