Победить коррупцию в России можно за два года, но Путин не хочет

Читати цю новину російською мовою
Победить коррупцию в России можно за два года, но Путин не хочет
Побороть коррупцию в России можно в течение двух лет, но для этого нужна демократия. Такое мнение выразили авторы доклада, подготовленного антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки».

На презентации доклада председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов напомнил, что по последним данным Департамента Экономической Безопасности МВД РФ средний размер взяток по России на первое полугодие 2010 года составил свыше 44 тысяч рублей – почти в два раза больше чем в 2009-м. По неофициальным данным, коррупционные издержки составляют около 50% расходов российского предпринимателя. 80% оборотных средств в образовании – теневые, в сфере оказания государственных и муниципальных услуг этот показатель доходит до 90%.

«По нашим расчетам около 50% всей экономики России находится в тени коррупции, – рассказывает Евгений Архипов. – Иными словами коррупционный оборот составляет около 50% ВВП. Наши данные практически совпали с данными Всемирного Банка, по расчетам которого более 48% ВВП России находятся в тени коррупции».

Да основе собранных данных авторы доклада составили рейтинг коррумпированности российских регионов. Ожидаемо лидирует столица государства – Москва. Подмосковный регион держит второе место. Татарстан завоевал бронзовую медаль чемпионата страны по коррупции. В десятку также вошли Санкт-Петербург, Краснодарский край, Белгородская область, Республика Мордовия, Новосибирская область, Башкортостан и Нижегородская область. Отсутствие среди лидеров представителей Северокавказского региона объясняется тем, что там жаловаться на коррупцию, а уж тем более пытаться бороться с ней опасно для жизни.

«Уровень коррупции напрямую зависит от стабильности политической системы страны. Если обратиться к мировой истории, то можно увидеть, что крах той или иной политической системы или переход от одной формации развития государства к другой, обычно сопровождается ростом коррупции, преступности и так далее», – говорит Архипов.

Есть два способа победить коррупцию – на государственном уровне. Первый – установление жесткой, репрессивной тоталитарной системы. Примеры – правление Сталина, Пиночета. Второй способ – народовластие.

«Государственно-чиновничий аппарат, спецслужбы находятся под контролем народа, средств массовой информации, а механизм политической конкуренции делает практически невозможным появление коррупции, то есть коррупция становится невыгодна как с экономической, с социальной, а также с политической точки зрения. Яркий пример такой успешной борьбы с коррупцией – Норвегия, Германия, Италия, Испания, США, самый недавний пример – Грузия», – говорит председатель Ассоциации адвокатов России за права человека.

Россия, по мнению авторов доклада, никак не может определиться каким путем пойти и пытается «погнаться за двумя зайцами». Результатом такой непоследовательной политики становится еще больший рост коррупции. Она уже достигла таких размеров, что возникает угроза распада российской государственности.

В докладе приводится расклад политической системы России, с точки зрения величины влияния ее элементов. Рейтинг составлялся «путем анализа принятых решений тем или иными элементами политической системы, а также по результатам реализации этих решений». Авторы документа пришли к выводу, что абсолютным лидером являются спецслужбы – 55%. Владимир Путин занимает второе место – 13%, на третьем криминал – 12%. Остальные участники рейтинга влияют на жизнь столь слабо, что их показатели варьируются от 1% до 3 %.

Столь низкий рейтинг Путина, которого многие считают самым влиятельным человеком России, авторы доклада объясняют тем, что лишь малая часть его решений выполняется.

«Если бы Путин пришел к власти в 85 году – мы бы жили в коммунизме, Советский Союз бы существовал по-прежнему. Если бы он пришел бы к власти в Штатах – ничего бы не изменилось. Он не реформатор, он человек системы», – уверен адвокат.

У нынешней власти, судя по тому, как она проводит антикоррупционные меры, то есть фактически ничего не меняет, реальная заинтересованность в победе над коррупцией отсутствует.

«Стоит отметить, что народ сам позволяет процветать коррупции. Необходимость реформирования политической системы должна созреть в обществе», – уверен Архипов.

«Как показывает мировой опыт, победить коррупцию можно за два года, – уверяет он.

Но это при условии, что политическая система будет ориентирована на народовластие. Никто не призывает всех сжать. Просто нужно выстроить отношения так, чтобы коррупция была невыгодна».

Источник: Новый регион

  • 166
  • 31.07.2010 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода