Жириновского чуть не обвинили в изнасиловании

Читати цю новину російською мовою
Жириновского чуть не обвинили в изнасиловании
Комиссия Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики случайно организовала расследование дела об изнасиловании против вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского.

Изначально коллеги Владимира Вольфовича должны были всего лишь проверить, не оскорбял ли публично скандально известный депутат правительство Москвы и отдельных столичных чиновников. Но в итоге политики перепутали две статьи УК РФ — 130 («Оскорбление») и 131 («Изнасилование»), сообщает Live News.

Так, в распоряжении Life News оказалось письмо за подписью главы Комиссии Александра Гурова, в котором он обосновывает отказ лишить Жириновского право выступлений на пленарных заседаниях Госдумы из-за обвинения его в изнасилованиях:

«Дела о преступлениях, предусмотренных статьей 131 УК РФ…, — значится в документе, —… относятся к категории дел частного обвинения и возбуждаются не иначе как по жалобе лица».

«По поручении Госдумы Комиссия получила заключения ряда экспертных организаций, которые констатировали, что в рассматриваемых высказываниях В.В. Жириновского отсутствуют непарламентские выражения и прямые оскорбления в адрес должностных лиц», — ответил депутат. Из этого, по словам Гурова, следует, что «оснований для лишения В.В. Жириновского права выступлений на заседаниях Государственной Думы недостаточно».

Примечательно, что депутат Александр Гуров, подписавший такое письмо, является генералом милиции с юридическим образованием. Юн закончил юрфак МГУ.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 01.08.2010 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода