Ловушка Януковича, или Когда развалится «железобетонная» коалиция

Читати цю новину російською мовою
Ловушка Януковича, или Когда развалится «железобетонная» коалиция
Михаил Чечетов хорошо знает, как в Украине строят – кажется, что бетон, а при первом же порыве ветра все разваливается. Речь не о депутатских дачах и особняках – они будут стоять вечно. А «железобетонная» коалиция – не дача…

Один из спикеров Партии Регионов Михаил Чечетов назвал существующую коалицию железобетонной и пообещал, что коммунисты, лидер которых Петр Симоненко накануне назвал КПУ единственной действующей в стране оппозицией, не будут из нее выброшены. Заявления товарища Симоненко господин Чечетов объяснил очень прагматично – у коммунистов, мол, есть собственный электорат и лидер КПУ вынужден заигрывать с ним накануне местных выборов.

Но в этом-то вся прелесть существующей железобетонной коалиции. Михаил Чечетов хорошо знает, как в Украине строят – кажется, что бетон, а при первом же порыве ветра все разваливается. Нет-нет, я не имею ввиду депутатские дачи и особняки – они будут стоять вечно и обязательно достанутся наследникам нынешних властителей дум – их детям или детям их следователей. Я имею ввиду государственное строительство. Ведь железобетонная коалиция – не дача.

Коммунистам действительно важно хоть как-то обозначать для своего электората невозможность проведения радикальных экономических реформ, повышения тарифов и прочих действий, которые вынуждена будет проводить власть, чтобы прибегать к международным заимствованиям. Если коммунисты не будут этого делать, если они останутся в коалиции в этом случае, им не видать мест в парламенте уже на следующих выборах. Коммунистам придется уйти. Но вместо них в коалицию войдет не фракция, а депутатская группа – «Единый центр» или же «Свобода выбора» — никак не скованная фракционной дисциплиной.

В этом случае коалиция все больше будет напоминать не железобетон, а столь нелюбимую господином Чечетовым размазню. Не раз приходилось писать о «ловушке Януковича» — либо президент проводит реформы и положение население предсказуемо ухудшается, либо не проводит – и наступает крах. В любом случае, будет продолжаться борьба группировок, кадровая чехарда, будет создаваться стойкое ощущение ослабления и некомпетентности и – что самое важное – недолговечности власти.

Что в этой ситуации будут предпринимать депутаты, не скованные фракционной дисциплиной? Они начнут спасаться, убегать из коалиции, говорить громкие речи о ее антинародности, о том, что они надеялись на реформы, а власть… Появятся новые громкие проекты, рассчитанные на успех на парламентских выборах – и организаторам этих проектов будет уже не до коалиции, они будут использовать растущее общественное недовольство, чтобы добить регионалов.

В этой ситуации перепуганная власть может дае попытаться затормозить любые реформы, избавиться от депутатов-попутчиков и вернуть коммунистов с их пожеланием ничего не менять и всех содержать…

Но будет уже поздно.

Текст: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 40
  • 02.08.2010 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода