Украина. А хотим ли мы демократию?

Читати цю новину російською мовою
Украина. А хотим ли мы демократию?
Не извращённую, а подлинную. Демократию в самом что ни на есть древнегреческом смысле этого слова. Демократия — это наше с вами право избирать и быть избранными. Вот только это понятие «быть избранным» крайне неудачное. Подозреваю,

Не извращённую, а подлинную. Демократию в самом что ни на есть древнегреческом смысле этого слова.

А что это такое?

Демократия — это наше с вами право избирать и быть избранными.

Вот только это понятие «быть избранным» крайне неудачное. Подозреваю, что неудачность эта хорошо продумана и просчитана. Если тебя не выбрали, то сам виноват — не достоин.

Но стоит только привести точное написание понятия, как станет видна вся подлость используемого. Следует писать — «быть избираемым», то есть быть кандидатом. И пусть не чиновник, а избиратели решают: достоин ты или не достоин.

Вспомните последние выборы в Союзе, когда были введены предвыборные собрания, которые на практике были выборными. Вспомните пикетирования этих собраний, вспомните лозунги пикетчиков «Оставьте нам наш выбор».

И как же должны работать эти права? Какой механизм их действия должен быть в идеале?

В нашей стране живут почти 37 миллионов избирателей. Почти все они имеют право быть избранными, то есть быть кандидатами. Допустим, не все захотят быть депутатами, а лишь 36 миллионов. Приходите вы на избирательный участок и получаете список с фамилиями этих кандидатов. Вы спокойненько выбираете из них 450 депутатов и уходите. Вы сделали свой выбор.

Говорите, что это невозможно? Говорите, что километровые бюллетени с десятками миллионов фамилий убьют любые выборы?

Но ведь именно это записано в Конституции.

Чтобы как-то разрешить ситуацию некоторые предлагают ввести некие фильтры предварительного отбора кандидатов. Например, не пускать во власть насильников и даунов.

 — А что здесь такого? — вопрошают они. — Если критерии отбора кандидатов разумные, если процедура отбора — честная и прозрачная, то почему бы и нет? Это гораздо честнее, чем нынешний фильтр — незаконный, плохо замаскированный имущественный ценз.

Сторонники различных критериев отбора (назовём их «критерианцы»), не понимают сути демократии и от этого путают функции различных ветвей власти.

Никто ведь не против, чтобы слуги народа были умными, честными и профессиональными. Именно такой и должна быть исполнительная власть. Для государственных чиновников действительно уместны всякие фильтры, тесты и отборы. Но при этом служить они должны народу, а не некой «элите». А чтобы служить народу, нужно слышать его, а не «цвет нации».

У народа должна быть возможность выражать свою волю своим слугам. Отсюда единственный вывод: Верховна Рада должна представлять собой срез народа. Никто не имеет права фильтровать, селекционировать народ. И единственный механизм создания такого среза — это обычная жеребьёвка.

Кому смешно — предложите свой механизм реализации миллионами желающих права быть избранным, точнее избираемым.

Отовсюду слышу: нельзя давать одинаковые права интеллигентному профессору и спившемуся бомжу. Бомжи таких законов напринимают, что будет ещё хуже.

А я верю в моральное здоровье народа и в теорию вероятностей. Да, в семье не без урода. Но уроды останутся в подавляемом меньшинстве. А в подавляющем большинстве будут нормальные люди.

Что же касается грамотности, то ещё древние греки поняли, что многознание мудрости не научает. Может в каком-то селе сидит дидусь с головой Сократа и ждет пенсию. Депутаты от народа всегда могут нанять грамотных и энергичных помощников, советников и консультантов. Они депутатам по штату положены.

Анатолий Крымский, для УП

  • 44
  • 02.08.2010 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода