Запорожский храм взорвал отлученный от церкви пономарь

Читати цю новину російською мовою
Запорожский храм взорвал отлученный от церкви пономарь
Молодого человека зовут Антон, и как оказалось у него были свои личные счеты с «домом Бога». Он занимался сбором пожертвований для Свято-Покровского храма, но человеческая жадность ему не чужда. Антон покусился на деньги храма…

Вечером в среду, 28 июля, в Свято-Покровском храме на Малом рынке в Запорожье прогремел взрыв, унесший жизнь 80-летней Марии Донец. Еще восемь человек попали в больницу.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, главным подозреваемым стал пономарь, который ранее работал в храме. Молодого человека зовут Антон, и как оказалось у него были свои личные счеты с «домом Бога». Он занимался сбором пожертвований для Свято-Покровского храма, но человеческая жадность ему не чужда. Антон покусился на деньги храма, а куш, который он клал себе в карман, был размером далеко не с 30 серебренников. По словам милиции, молодой человек каждый месяц становился «богаче» примерно на 7 тысяч гривен (около 900 долларов).

Как только же в храме разоблачили вора, запорожского «Иуду» сразу же выгнали. Поэтому  по версии милиции, именно у него был и мотив и интерес в личной мести настоятелям храма.

Если же вину пономаря докажут, то ему скорее всего придется провести за решеткой всю оставшуюся жизнь.

Кстати, выяснилось и точное место взрыва бомбы, механизм был установлен не на крыльце храма а внутри него. Бомба оказалась как раз под лавочкой, на которой сидела покойная Мария Донец. Именно из-за этого женщина и не смогла пережить взрыв.

Сейчас милиция заканчивает расследование, и опрашивает свидетелей, пытаясь полностью воссоздать картину трагического происшествия.

Напомним, в центре Запорожья в Свято-Покровском храме во время праздничного богослужения в  честь Дня Крещения Руси произошел взрыв. По словам очевидцев в половине пятого вечера раздался громкий хлопок. В церкви вылетели стекла и рамы окон.

 — Я находилась дома,  услышала, как сильно рвануло, — рассказывает Алла Голубова.  — Звук был таким сильным, что я подумала — это в моем дворе. Соседи побежали смотреть, что случилось — оказалось, что происшествие произошло в церкви, которая находится не так уж и близко от нас, метрах в четырехстах от дома. Это же насколько сильным должен был быть был взрыв!

По словам правоохранителей в храме взорвался пакет со взрывчаткой. Пострадали более десятка человек. Девятерых из них увезли в больницу. Трое отказались от госпитализации. А через пару часов после происшествия в запорожской больнице на операционном столе скончалась монахиня Людмила, пострадавшая во время взрыва. Она была в очень тяжелом состоянии: большая кровопотеря, более 40% ожогов тела, множественные переломы костей голени и таза. Очень тяжелые комбинированная травма, — рассказала журналистам начальник запорожского горздрава Надежда Севальнева.

Кроме людей пострадали и сама церковь. Во время взрыва сильно пострадал алтарь. — Выбиты почти все стекла, так как здание очень старое, то взрывная волна ушла «в потолок». «Царские врата» разрушены, алтарь тоже сильно пострадал, пишет один из очевидцев.

Сразу же после взрыва, город и украинские СМИ полнились версиями о том, чьих рук это дело. Чаще всего виновниками называли сатанистов, язычников и… самих священнослужителей. В списке подозреваемых были и сумасшедшие, националисты, приплели к взрыву даже террористов.

И действительно, круг способных на такой шаг был действительно велик. Особенно учитывая и то, что рецепт бомбы, которая взорвалась в запорожском храме, без труда можно найти в Интернете. Бомба была самодельной и изготовлена она была из алюминиевой кастрюли диаметром 18 сантиметров, алюминиевой пудры-«серебрянки» и селитры. Однако, эквивалент тротила в ней был невелик, чем ранее сообщалось.

Но, не смотря на то, что храм закрыт и оцеплен с момента взрыва,  уже на этих выходных там провели первую литургию. Правда, служба проходила у стен храма. А уже с понедельника  литургии возле храма будут проводиться ежедневно. Для своих прихожан возле дверей опечатанного храма будет даже воздвигнута «временная церковь».

  • 45
  • 03.08.2010 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода