Корреспондент. Демократия-2012

Читати цю новину російською мовою
Корреспондент. Демократия-2012
Если сворачивание политических и гражданских свобод пойдет такими же темпами и дальше, к следующим парламентским выборам, собственно, выбора уже не будет, пишут политконсультанты Василь Самохвалов и Ярослав Ведмидь в колонке, которую…

Если сворачивание политических и гражданских свобод пойдет такими же темпами и дальше, к следующим парламентским выборам, собственно, выбора уже не будет, пишут политконсультанты Василь Самохвалов и Ярослав Ведмидь в колонке, которую публикует в свежем номере журнал Корреспондент.

Объявив правила игры на местных выборах, Партия регионов окончательно вскрыла проект для страны  — концентрация власти в одних руках. Ведь документ предусматривает, что в выборах не могут принимать участие партблоки и самовыдвиженцы, а все местные организации партий — участниц должны быть зарегистрированы не менее чем за год до старта кампании.

Оппонировать такому проекту, по сути, некому. Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко просто остались вне игры. И поделом, скажут регионалы, надо было не по эфирам ходить, да в газетах выступать, а строить партийные ряды. И не за год до выборов, а загодя.

Не просто будет Юлии Тимошенко и Владимиру Литвину. Они теперь озадачены необходимостью ребрендинга и перехода от блоков к партийному формату. Ведь Батьківщина это далеко не БЮТ, даже если это Батьківщина Тимошенко. И Литвин это не МЫ, и не Народная партия.

Скрипит зубами и Компартия -  их жидкое представительство в советах восточных областей будет размыто мажоритарными кандидатами, к существованию которых возвращается новое законодательство. Из супертяжей украинской политики пока только Сергей Тигипко не показывает смущения  — он все еще надеется, что перехитрит регионалов.

На ближайших выборах регионалы имеют шансы сформировать местную власть не только на юго-востоке, но и по всей стране. А там, где их рейтинг слабоват, будут задействованы агрессивные стратегии по дискредитации проектов политических оппонентов и вербовка мажоритарщиков. Учитывая, что большинство мажоритарщиков придут из бизнеса, договориться будет не так уж сложно.

За три месяца до проведения местных выборов регионалы могут потирать руки  — кажется, будет и результат, и сохранится видимость политической конкуренции. Оснований радоваться у остальных граждан намного меньше: результатом кампании может стать однопартийная реальность  — когда все решения принимаются в одном партийном офисе.

Потому что новый закон о местных выборах по-настоящему суров. За ширмой возвращения востребованной обществом мажоритарной системы прячется сворачивание демократических ценностей. Теперь у оппозиции возникнут реальные сложности при подсчете голосов. Согласно новой редакции, территориальные избирательные комиссии (ТИК) могут формироваться только парламентскими партиями.

Таким образом, непарламентские силы, в том числе и Сильная Украина Тигипко или Фронт перемен Яценюка, останутся без представительства в ТИК. Выдвижение кандидатов в мэры депутатов районного и областного уровней также становится исключительно партийной прерогативой. Это загонит в стойло крупных политических партий эффективных, но ранее независимых мэров.

Риск авторитаризма в Украине как никогда высок  — ведь к партийному доминированию, переписыванию правил, подкупу оппонентов добавилось монопольное владение СМИ: телеканалы, наиболее тиражные газеты и радиостанции находятся под контролем членов и спонсоров партии власти. Альтернативное мнение просто не имеет шансов быть озвученным. Уповать остается только на развитие интернет-СМИ и социальных медиа. Хотя и в отношении этого сегмента у власти есть план.

Экономический базис для альтернативных политических движений также отсутствует. Основные активы страны находятся в руках все тех же регионалов или их спонсоров. А если что-то еще им не принадлежит, то только потому, что они никак не могут сложить цену Укртелекому, Укрзалізниці и Энергоатому. Хотя и в государственной собственности эти активы только формально, ведь денежные потоки ведут в частные карманы.

Уже сейчас Михаил Чечетов хвастает, что одна политическая партия объединяет всю элиту государства. Возможно, скоро он сможет отрапортовать, что все украинцы доверяют только одной политической силе.

Как отметил премьер Николай Азаров, власти осталось только навести порядок в журналистике, где пока еще «много грязи и заказухи». Ведь не все еще понимают новую политику в сфере «свободы слова», поэтому некоторых особо ретивых приходится укладывать на асфальт.

Выборы 31 октября  — это пробный шар, значение которого недооценивать нельзя. В случае успеха на местных выборах регионалы будут готовы повторить подобную технологию уже на парламентском уровне. Возврат к модели 2002 года, когда половина Верховной Рады состояла из мажоритарщиков, уже рассматривается. Активно обсуждается и отмена Конституционной реформы, что мгновенно усилит полномочия Президента.

Пока регионалы только готовят информационную почву, но никто не забыл, как во времена оранжевого ренессанса премьера Виктора Януковича возглавляемые им парламентские силы едва не набрали 300 депутатских голосов для внесения изменений в Основной Закон. Тогда только Президент Виктор Ющенко, используя все свои полномочия, смог остановить этот процесс. Сегодня подобных предохранителей нет.

Если так все пойдет и дальше, то Демократия-2012 в Украине может выглядеть так: на выборы выходит одна партия или один мажоритарный кандидат — от той же партии. У граждан есть выбор  — голосовать за или против. Можно еще не пойти на выборы и таким образом проголосовать «проты всих». Журналисты, пиарщики, социологи, политологи и прочие «бездельники» вернутся туда, откуда пришли или освоят полезные профессии: таксист, чернорабочий, сантехник.

СМИ не только очистятся от «бездельников», но и наполнятся профессионалами, которые начнут говорить и показывать правду. Украинцы будут едины и сплочены перед угрозой буржуазно-импереалистической интервенции (или атаки из космоса). Отщепенцы получат положенные койки в психиатрических больницах. Буйных придется сажать или расстреливать.

В общем, за что боролись последние 20 лет, непонятно. Чтобы сделать круг по петле Мебиуса и вернуться к советской модели?

Источник: Корреспондент

  • 42
  • 03.08.2010 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода