Создан робот-андроид, дистанционно повторяющий мимику человека

Читати цю новину російською мовою
Создан робот-андроид, дистанционно повторяющий мимику человека
В Японии разработан робот-андроид Telenoid R1, который умеет в точности воспроизводить мимику человека, находящегося с компьютером и веб-камерой по другую сторону канала связи.

В Японии разработан робот-андроид Telenoid R1, который умеет в точности воспроизводить мимику человека, находящегося с компьютером и веб-камерой по другую сторону канала связи. Робот создан сотрудниками Университета Осаки и Института передовых телекоммуникационных исследований. По словам разработчиков, Telenoid R1 может использоваться для создания эффекта присутствия другого человека. Подобные роботы могут быть востребованы в ситуации недостатка общения – например, отдельно живущими пожилыми людьми.
Андроид воспринимает информацию, поступающую с веб-камеры, и на ее основе максимально точно воспроизводит движения головы и мимику человека. Голос при этом также передается – в реальном времени.

Внешняя оболочка робота, имитирующая человеческий облик, лишена признаков возраста и пола. Это сделано для того, чтобы андроид одинаково походил на мужчину и женщину, подростка и пожилого человека.

Продажи Telenoid R1 начнутся до конца года. Робот поставляется в двух вариантах: «для исследовательских целей» (цена – 34 тысячи долларов) и в так называемой коммерческой версии, без доступа к программному обеспечению и механизму устройства ( 8 тысяч долларов).

Дом техника

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 03.08.2010 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода