Каждый четвертый гражданин Украины имеет право на льготы

Читати цю новину російською мовою
Каждый четвертый гражданин Украины имеет право на льготы
Если верить экспертам Всемирного банка, то действующая в Украине система льгот отдает большую часть выделяемых бюджетом денег на социальную помощь.

Если верить экспертам Всемирного банка, то действующая в Украине система льгот отдает большую часть выделяемых бюджетом денег на социальную помощь. И не тем, кто действительно в ней нуждается, а обеспеченным гражданам. Поэтому, несмотря на то, что государство тратит огромные деньги на соцподдержку (примерно 21% ВВП), подавляющее большинство населения остается социально незащищенным. Международные эксперты ожидали, что руководители государства используют кризис для проведения давно назревших реформ в отрасли, но ни исполнительная, ни законодательная власти об этом даже не задумались. А действительно, зачем депутату реформировать сферу и таким образом лишать себя льгот?!

Начало положено

Свое сотрудничество с Крымом в сфере усовершенствования системы социальной помощи Всемирный банк (ВБ) начал еще в 2006 году. Тогда между ним, Совмином автономии, Министерством труда и соцполитики Украины было подписано соглашение, приняты недостающие нормативно-правовые акты и создана республиканская рабочая группа по вопросам координации и контроля за подготовкой и реализацией проекта. С тех пор удалось многое изменить в социальном обслуживании крымчан. Начальник управления по вопросам государственных социальных выплат Минтруда и соцполитики Крыма Людмила Греховод рассказала, что при поддержке ВБ во всех 27 крымских управлениях труда и соцзащиты населения были объединены отделы субсидий и соцвыплат. Это позволило внедрить технологию выдачи всех социальных выплат, положенных человеку, по единой технологии, на основании одного-единственного заявления. То есть гражданин, только раз придя в органы соцзащиты, и нервы сбережет, и время сэкономит. Для этого, правда, пришлось изменить режим и форму работы самих управлений. Их разделили на приемные, в которые обращаются граждане, и управления, принимающие решения о выплате помощи. Работают приемные без перерыва с 8 до 17 часов, с возможностью предварительной записи на определенное время. Более того, была создана сеть дистанционного приема документов, когда жители отдаленных сел подают заявления на социальную помощь уполномоченным (267 сотрудников в поссоветах), а уже они отвозят их в управления соцзащиты. Оформляют помощь инвалидам 1 группы соцработники, самостоятельно собирая необходимый пакет документов. Все это позволило более чем вдвое сократить срок оформления помощи и ограничить возможности для злоупотреблений сотрудниками управлений, ведь те, кто назначает выплаты, не контактируют с гражданами, а те, кто принимает их, не производят назначения.
Кроме этого, благодаря помощи ВБ в Крыму провели ремонт помещений для приема граждан в управлениях Бахчисарая, Сак, Красноперекопска, Керчи, Алушты, Джанкоя, Евпатории, Судака, Железнодорожного и Киевского районов Симферополя, а также Красноперекопского, Красногвардейского районов, поселков Раздольное, Черноморское, Ленино. Завершить ремонт планируют к концу нынешнего года, а к июлю 2011-го приобрести программное обеспечение, офисную мебель и технику.

На службе депутату

Но все это можно считать лишь началом большой работы по совершенствованию системы социальной защиты в Украине, которую сегодня нужно менять даже не столько на местном уровне, сколько на государственном. Старший специалист по соцзащите представительства ВБ в Украине Екатерина Петрина, на минувшей неделе посетившая Крым, привела шокирующую статистику. Оказывается, на соцвыплаты в нашей стране тратится примерно 21% ВВП, из этих средств на пенсии идет 16,5%, другие виды соцстрахования — 2,5%, соцпомощь — 2%. «Мы тратим столько же, сколько развитые Европа, США и Япония, — говорит она. — Больше Украины расходы только у Венгрии, Боснии, Герцеговины и Хорватии, которые щедро поддерживают ветеранов войны».
То есть по количеству расходуемых средств наша страна занимает в мире четвертое место, но по эффективности, наверное, одно из самых последних, потому что основные выплаты идут… не бедным, а обеспеченным людям. По информации на 2009 год, в нашей стране 20% самых нищих слоев населения получали 34% от общей суммы расходов на соцпомощь, тогда как в других странах мира на них тратят 60% — это так называемый золотой стандарт соцзащиты. Почему так происходит? Да потому что в Украине наряду с высокоэффективными программами (например, помощи малообеспеченным семьям с детьми, которая почти 90% ресурсов транспортирует наибеднейшим, или выплата детских пособий) есть программы льгот и жилищных субсидий, которые совершенно не оправдывают возлагаемые на них надежды. «Все европейские страны имеют программы жилищных субсидий, которые предполагают, что если у человека платежи превышают 15 — 20% его дохода, то разницу ему доплачивает государство, — рассказывает эксперт. — Но в Европе денежные ресурсы программы направлены на 30% наибеднейшего населения, в отличие от нас, где программа рассчитана на поддержку среднего класса, хотя пользуются ею и обеспеченные люди. Еще менее эффективна в Украине программа льгот. Среди людей, получающих их, есть обеспеченные граждане, чьи коммунальные платежи в 100 — 500 раз больше, чем у необеспеченных. Возьмите двух ветеранов ВОВ: один живет в городе в большой квартире и тратит на оплату коммунальных услуг 1 тыс. грн. в месяц, из которых 50%, или 500 грн., компенсирует государство. Второй ветеран живет в отдаленном селе, где и коммунальных благ-то не осталось — одно электричество, плата за которое не будет превышать 50 грн. в месяц. Государство компенсирует ему те же 50% расходов на услуги ЖКХ, то есть 25 грн. Получается, государство отдает все деньги более обеспеченным людям. Это не значит, что льготы ветеранам и другим категориям нужно отменить, их нужно заменить справедливой помощью, потому что и первый, и второй ветеран имеют одинаковые заслуги, но первый не нуждается в материальной поддержке, а второй нуждается. Также льготами пользуются судьи, прокуроры, депутаты и иже с ними…»
Кстати, всего в Украине около 40 категорий льготников, и каждый четвертый житель страны имеет право на определенные льготы, хотя пользуются ими далеко не все, как далеко не все льготы финансируются. «Если бы все льготники получили положенные им льготы, то расходы составили бы половину консолидированного бюджета страны, — подсчитала Екатерина Петрина. — Поэтому в Украине пора внедрять новую модель начисления соцпомощи. Можно дать всем льготникам одной категории одну и ту же сумму или провести серьезную чистку профессиональных льгот, оставив их только чернобыльцам, афганцам и ветеранам ВОВ, дать им одинаковую достойную помощь, средства на которую появятся, как только будут отменены льготы по профессиональному признаку. Можно пойти еще дальше, заявив, что государство будет помогать только малообеспеченным. Если семья оказалась в тяжелом положении, она получит достойную помощь, а мы сейчас платим копейки».
И все это вроде правильно, но только те, кто находится при власти, какой бы политической окраски они ни были, не желают отказываться от льгот и помощи себе, любимым, а без них изменить правила социальной защиты в стране не представляется возможным. Это значит, что и дальше самыми социально защищенными будут те, кто материально обеспечен и имеет достаточно власти, что сохранить эту защиту, а на остальном населении государство будет экономить.

Пишет Президент

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 03.08.2010 23:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода