В Западной Украине Киевский патриархат объединяется с униатами

Читати цю новину російською мовою
В Западной Украине Киевский патриархат объединяется с униатами
В городе Коломые Ивано-Франковской области на территории местного онкологического диспансера они начали совместное сооружение нового храма Святого Пантелеимона по случаю 1022-й годовщины Крещения Руси.

Оригинальный экуменический ход предприняли приверженцы  Киевского патриархата и греко-католики на западе Украины. В минувший четверг в городе Коломые Ивано-Франковской области на территории местного онкологического диспансера они начали совместное сооружение нового храма Святого Пантелеимона по случаю 1022-й годовщины Крещения Руси, сообщила пресс-служба местной епархии УГКЦ.

Благословили начинание епископ Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ Николай Симкайло и «епископ» Коломыйско-Косовской епархии «Киевского патриархата» Иван Бойчук.

«Со времени образования нашей епархии отношения с владыками УГКЦ в Коломые являются действительно дружескими. У нас есть общая цель — построение единой Церкви в Украине. Через проведение совместных мероприятий мы соединим наших верных в одну христианскую семью», — заявил И.Бойчук, слова которого приводит пресс-служба.

От себя и от имени своего униатского коллеги он призвал клир обеих епархий к «общим богослужениям» и другим мероприятиям, которые можно «вместе отправлять и проводить для утверждения единства между людьми».

Между тем известно, что совместные богослужения с униатами запрещены канонами Церкви. Известно также, что в 1990-е годы в Ивано-Франковской области были наиболее кровавые захваты православных храмов. Здесь пострадал священник Михаил Шувар, которого при штурме кафедрального собора в Ивано-Франковске били об пол и пытались посадить на колья металлической ограды собора, после чего отец Михаил стал инвалидом.

Уния — осужденный Православной церковью метод достижения единства с католиками, ибо он предусматривает отказ от догматов православия и своего рода обман верующих, так как в унии сохраняется православный обряд. Униатская церковь возникла в 1596 году в результате предательства православия рядом западнорусских епископов во главе с митрополитом Михаилом (Рагозой): они признали власть Римского папы, сохранив православную обрядность.

  • 97
  • 03.08.2010 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода