Так кто же заказал Гонгадзе?

Читати цю новину російською мовою
Так кто же заказал Гонгадзе?
Вопрос, который не дает спокойно спать ни журналистам, ни интересующейся общественности – кто заказал журналиста?Появление в числе вероятных заказчиков Литвина объяснимо и может даже логично выглядеть….

Дело об установлении заказчиков убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе, судя по всему, закончится тем, что виновными в его смерти окажутся те, кто сам уже умер.

Сегодня интернет-издание «Украинская правда» сообщила, что состоялась очная ставка между Алексеем Пукачем, который подозревается в организации и непосредственном убийстве журналиста, и спикером Верховной рады Владимиром Литвиным.

О сути их общения, естественно, ничего не сообщается – следственная тайна все же.
Но если она даже и состоялась, то вряд ли бывший генерал и нынешний спикер что-то могли сказать друг другу новое – знакомство их было мимолетное, а общение непродолжительное.

Вопрос, который не дает спокойно спать ни журналистам, ни интересующейся общественности – кто заказал журналиста?
Появление в числе вероятных заказчиков Литвина объяснимо и может даже логично выглядеть.

Как известно, свое неприятие Гонгадзе в частных беседах, как свидетельствуют записи сделанные бывшим майором госохраны Мельниченко, высказывал президент Леонид Кучма. В то время главой его администрации был Владимир Литвин. Поэтому вполне можно представить себе такую цепочку – Кучма дает указание Литвину избавится от журналистов – тот выходит на главу МВД Юрия Кравченко – тот в свою очередь дает указание Пукачу.
В этой версии есть одно слабое звено – Кравченко мертв. Он погиб при странных обстоятельствах, по официальной версии – застрелился. Правда, в это многие, в том числе и вдова не верят.

На очной ставке мог, да просто должен был прозвучать вопрос: получал ли Пукач непосредственное указание от Литвина убить Гонгадзе?
Судя по тому, что никаких подробностей на этот счет нет, я делаю вывод, что ответ Пукача – «нет».

Почему он мог так сказать?

Вариант 1: Литвин действительно не давал такого указания.
Формально он действительно не мог отдавать приказ, поскольку Пукач не является его подчиненным.

Вариант 2: Указание было, но Пукач боится обвинить Литвина.
Или даже не боится, а выторговывает себе свободу. Следуя внутреннему ощущению, мне кажется, что Пукач, если доживет до суда (мало ли что) не получит пожизненное, не получит 15 лет. Ведь стоит признать – со следствием он сотрудничает, вину не отрицает. Так что, думаю, получит он лет 10-11.

И вариант 3, который вытекает из варианта 2: Заказчиком он назвал Юрия Кравченко.
Этот итог расследования – «заказчик – Кравченко» – устраивает всех, конечно за исключением мамы Леси Гонгадзе, вдовы Мирославы, его детей и вообще журналистов. Заказ «повесят» на умершего, не могущего ничего возразить бывшего главу МВД и тем самым ни при чем останутся Кучма, тот же Литвин.

К слову, с самим Пукачем в свое время поступили точно также.
Как известно, исполнители – подчиненные Пукача и его пособники – уже отбывают сроки за убийство журналиста. Когда Пукач еще не был задержан, а информация о его местонахождении отсутствовала, его подчиненные все вали на него, находясь в твердой уверенности, что его в живых нет.

Похоже, история повторяется.

Валерий Калныш

Источник: Эхо Москвы

  • 60
  • 04.08.2010 21:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода