Польский историк: Гитлер сделал грязную работу за Сталина

Читати цю новину російською мовою
Польский историк: Гитлер сделал грязную работу за Сталина
1 августа 1944 года началось Варшавское восстание, направленное против немецких оккупантов и организованное подпольной Армией Крайовой, подчинявшейся польскому правительству в изгнании, которое находилось в Лондоне.

Об этом — беседа со Збигневом С. Семашко, польским историком из Лондона, бывшим солдатом армии генерала Андерса.

 — Почему, когда немцы усмиряли восстание, большевики в полной боевой готовности стояли на другой стороне Вислы?

 — Потому что как можно более кровавое подавление восстания отвечало интересам Сталина. Потому что в битве этой гибли люди наиболее опасные с точки зрения советской стороны. Патриотически настроенные солдаты и интеллигенция. Люди, которые оказывали бы сопротивление во время будущей советизации Польши. Так что Сталин мог только потирать руки, когда до него доходили известия из Варшавы. Конечно, речь не идёт о каких-то формальных договорённостях с Гитлером. Немецкий вождь совершенно неосознанно сделал грязную работу за Сталина.

 — Ещё одно из многих глупых решений Гитлера. Если бы я был на его месте, то не подавлял бы восстания. Ушёл бы из Варшавы, что должно было бы привести к конфронтации АК с Советами.

  — Немцы не могли себе позволить такой маневр. Они были не способны к гибкому мышлению. Они были очень спесивые, действовали примитивно. Проблемы решали силой. Их абсолютной противоположностью были большевики. Что бы там ни говорили о Сталине, это был необычайно умный человек, который прекрасно знал, что он делает.

 — Советские призывы к жителям Варшавы, чтобы они брались за оружие, были провокацией?

 — Конечно. А потом, когда восстание уже вспыхнуло, большевики делали всё, чтобы оно продолжалось как можно дольше. Около 10 сентября командование АК пришло к выводу, что ни одна цель восстания не была и не может быть достигнута. А целей было две: освободить столицу и устроить встречу с советскими властями в освобождённом городе. Видя, что это не удаётся, командование начало переговоры о капитуляции. Генерал Гюнтер Рор в ночь с 10 на 11 сентября прислал текст капитуляции. И именно в эту ночь вдруг отозвалась советская артиллерия и появились советские самолёты.

 — Зачем?

 — Чтобы предотвратить капитуляцию восставших, продлить польскую геенну. «Бур», видя, что происходит, действительно, разорвал переговоры о капитуляции.

 — Позволил обмануть себя.

 — Советскую демонстрацию он принял за серьёзные действия. Решил, что появилась надежда на то, что удастся достичь хотя бы второй цели восстания, то есть установить контакт с вступающими Советами. Вместо этого продолжились бои с немцами, которые были наиболее кровавыми и привели к самым большим разрушениям.

Источник: Голос России

  • 90
  • 04.08.2010 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода