Белый дом отругал Москву за аресты «несогласных»

Читати цю новину російською мовою
Белый дом отругал Москву за аресты «несогласных»
Совет национальной безопасности США заявил Кремлю о недопустимости задержания оппозиционеров, участвующих в митингах в защиту 31-й статьи Конституции РФ. России напомнили о международных соглашениях, которые она обязана соблюдать.

«США озабочены задержанием граждан РФ, участвовавших в митингах 31 июля, и подтверждают важность соблюдения и защиты универсальных ценностей», – говорится в заявлении на сайте Белого дома. «Нам нелегко, у нас полицейское государство, но русским людям не нравится, когда кто-то лезет в их дела. Своих злодеев мы сами одолеем», – ответил на это один из идеологов «Стратегии-31» Эдуард Лимонов.

Заявление совета национальной безопасности (СНБ) США с резким осуждением действий российской милиции во время митингов 31 июля было размещено вчера на сайте Белого дома и стало первым за время «перезагрузки» резким выпадом в строну Кремля.

«США озабочены задержанием граждан РФ, участвовавших в митингах 31 июля. Соединенные Штаты подтверждают важность соблюдения и защиты универсальных ценностей, включая свободу самовыражения и свободу собраний, закрепленных в российской Конституции, а также в подписанных Россией международных соглашениях», – говорится в документе, подписанном пресс-секретарем СНБ Майком Хаммером. В СНБ ШСА напомнили, что жесткие действия российских силовиков идут вразрез с объявленной Дмитрием Медведевым модернизацией: «Свобода самовыражения и свобода собраний являются характерной чертой современной политической системы, которая поддерживает экономическую модернизацию». «США будут и дальше поддерживать тех людей в России и по всему миру, кто занимается защитой прав человека и демократических ценностей», – цитирует документ газета «Коммерсант».

За день до выступления СНБ заявление о недопустимости задержаний российских оппозиционеров сделал и бывший соперник Барака Обамы по президентской гонке сенатор Джон Маккейн, призвавший администрацию встать на защиту российской демократии.

Реплики в поддержку митингов 31 июля стали самой жесткой критикой Вашингтона в адрес России с того момента, как год назад в ходе визита Барака Обамы в Москву было объявлено о начале «перезагрузки». Год назад, во время работы российско-американской комиссии по развитию институтов гражданского общества, ее сопредседатель от Кремля, глава администрации президента Владислав Сурков обещал, что перезагрузка затронет и проблемы российской оппозиции и соблюдения прав человека в РФ. По его словам, в ответ в режиме «перезагрузки» Вашингтон, не отказываясь от поддержки российских правозащитников и НПО, перестанет публично критиковать Москву за отступление от демократических норм, как происходило при Джордже Буше.

В предшествующие годы Москва неизменно и жестко отвечала на выпады со стороны США. Но на этот раз российские власти предпочли никак не комментировать заявление СНБ. по версии газеты, в администрации Дмитрия Медведева пояснили, что реакции кремля на заявление СНБ США не будет вообще.

Сами оппозиционеры, в защиту которых выступили США, встретили заявление Вашингтона скептически. «Не думаю, что нам нужно вмешательство США или других западных стран. Конечно, мы о таком заявлении американцев не просили. Но так как действия властей действительно незаконны, то трудно не согласиться с людьми, которые осуждают эти действия», – приводит издание мнение лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, которого задержали 31 июля в Москве на Триумфальной площади.

Еще резче отреагировал лидер «Другой России», один из заявителей митингов 31 числа Эдуард Лимонов: «Я решительный противник того, чтобы представители администрации США, равно как и другие зарубежные политики, делали высказывания по поводу наших проблем. Нам нелегко, у нас полицейское государство, но русским людям не нравится, когда кто-то лезет в их дела. Своих злодеев мы сами одолеем».

Источник: Новый регион

  • 70
  • 04.08.2010 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода