14-летняя голландка отправилась в одиночное кругосветное плавание

Читати цю новину російською мовою
14-летняя голландка отправилась в одиночное кругосветное плавание
Юная голландка Лаура Деккер в среду отплыла из Нидерландов в Португалию, чтобы оттуда начать путешествие, которое позволит ей стать самым молодым моряком в мире, совершившим одиночное кругосветное плавание.

В конце июля голландский суд разрешил 14-летней девочке совершить одиночное кругосветное плавание. До этого Лаура Деккер согласно решению предыдущего суда находилась под опекой органов по охране детства и была лишена возможности принимать важные решения, касающиеся своей жизни.

«Это просто здорово, что теперь я официально начну путешествие. Дата отплытия из Португалии еще неизвестна», — говорит Деккер, отправившаяся в Лиссабон на своей 11,5-метровой яхте Guppy. До Португалии юную яхтсменку будет сопровождать отец.

По словам Лауры, она является опытным яхтсменом и впервые самостоятельно вышла в открытое море в шесть лет. Мечта о кругосветном путешествии в одиночку появилась у нее в 10 лет. В декабре 2009 года Деккер нарушила судебное постановление и скрывалась на голландских Антильских островах, откуда была возвращена домой. В настоящее время судом города Мидделбург ограничения с 14-летней девочки сняты.

Лаура Деккер родилась на яхте у берегов Новой Зеландии в то время, когда ее родители совершали семилетнее путешествие вокруг света. Она получила свою собственную яхту, когда ей исполнилось 6 лет, и начала плавать в одиночку с десяти лет.

Родители сначала пытались отговорить девочку, но затем она смогла уговорить их поддержать свой проект. Однако голландский Совет по защите детей решительно выступил против рискованного плавания, несмотря на то, что Лаура пообещала самостоятельно заниматься по школьной программе во время кругосветного путешествия, которое должно было продлиться два года. После запрета Лаура сбежала из страны и была обнаружена на острове Сент-Мартен в Карибском море.

Титулом самого молодого мореплавателя вокруг света, о котором мечтает Лаура, сейчас обладает австралийка Джессика Уотсон, успешно завершившая свое плавание 15 мая, за три дня до своего 17-го дня рождения.

Источник: NEWSru.com

  • 91
  • 04.08.2010 21:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода