Обзор европейской прессы 5 августа. Москва забыла о дресс-коде

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 5 августа. Москва забыла о дресс-коде
«Фитиль, тлеющий на пороховой бочке». Израиль и Ливан — конфликт не исчерпан. Российские ракетные комплексы С-300 и покушение на Ахмадинежада. Москва-пожарная напоминает фильмы Тарковского.

«Напряженность в отношениях между Израилем и Ливаном опасно высока», — утверждает Financial Times в редакционной статье под заголовком «Зреющий конфликт».

Неосторожно подрезанная ветка может вызвать перепалку между соседями в спальном районе, но никак не должна приводить к вооруженным конфликтам между двумя странами, пишет газета, напоминая, что именно действия израильских войск, решивших спилить несколько веток в буферной зоне, вызвали огонь с ливанской стороны, который перерос в сильную перестрелку, закончившуюся человеческими жертвами.

Инцидент лишний раз продемонстрировал, что несмотря на заключение мира между двумя странами после военных действий 2006 года, фитиль на пороховой бочке все еще тлеет.

Financial Times объясняет это тем, что причины этого конфликта так и не были исчерпаны.

Израиль по-прежнему видит угрозу в «Хезболле», которую поддерживает Иран, а боевики этой группировки извлекли уроки из войны, укрепив свои оборонительные сооружения и получив новое, более мощное оружие, в том числе, как полагают, и ракеты дальнего радиуса действия.

И хотя ливанская армия отчасти взяла на себя ответственность за поддержание безопасности в регионе, о настоящей стабильности говорить не приходится.

Пока что обе стороны используют тактику взаимного сдерживания: «Хезболла» грозит в случае нападения ракетными обстрелами израильских городов, Израиль, в свою очередь, обещает нанести удар по гражданской инфраструктуре Ливана.

Ни одна из сторон пока не выполнила своих угроз, но риск применения силы остается высоким.

Простого решения Financial Times предложить не может, но полагает, что единственный способ установить прочный мир регионе – это провести переговоры с участием Израиля Ливана и Сирии.

Исход их предсказать трудно, но в условиях, когда вдоль границы есть столько людей, которые держат пальцы на спусковых крючках, это жизненно необходимо.

Иранское противостояние

Полагаться на сообщения официальных средств массовой информации Ирана равносильно тому, чтобы пользоваться сомнительными советами, когда делаешь ставки на скачках, пишет Daily Telegraph. И все же, по мнению газеты, можно с уверенностью утверждать, что на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада было совершено покушение.

Противостояние между сторонниками жесткой линии и реформаторами продолжается. Но даже если последние вдруг одержат верх, это, по мнению газеты, вовсе не означает, что Запад сможет вздохнуть спокойнее

Daily Telegraph

Попытка была вялой, признает газета, несильный взрыв в ста метрах от президентского кортежа, кода Ахмадинежад посещал город Хамадан.

И тем не менее, этот случай наглядно свидетельствует о том, что даже после подавления оппозиции в связи с массовыми протестами по поводу результатов выборов, теократический исламский режим Тегерана остается нестабильным.

Противостояние между сторонниками жесткой линии и реформаторами продолжается. Но даже если последние вдруг одержат верх, это, по мнению газеты, вовсе не означает, что Запад сможет вздохнуть спокойнее.

Возможно, именно эти внутренние противоречия стали поводом для нового, еще более серьезного беспокойства, после того, как в иранской прессе промелькнули сообщения о том, что Иран приобрел российские ракетные комплексы С-300.

Эти ракеты, способные эффективно сбивать любую воздушную цель на средних дистанциях, могут в корне изменить баланс сил в регионе.

Израиль уже не раз давал понять, что как только у Тегерана появятся такие ракеты, его авиация немедленно появится в иранском небе, чтобы покончить с угрозой.

Иран давно заказал эти комплексы у России, однако Москва не спешила с доставкой, используя ракеты как козырную карту в сложной дипломатической игре с Тегераном и Западом.

Последние санкции ООН сильно усложнили задачу Ирана, однако он заявил, что уже получил 4 ракетных комплекса — возможно, от Белоруссии.

Если это так, то это лишний раз доказывает, как трудно следить за соблюдением международных санкций, но зачем Ирану было во всеуслышание заявлять об этом и тем самым рисковать воздушным ударом со стороны Израиля?

По мнению Daily Telegraph, все объясняется борьбой за власть в самом Иране и еще раз подтверждает, как нестабилен и смертельно опасен этот режим.

Москва-пожарная

Московский корреспондент газеты Independent делится с читателями своими впечатлениями от жизни российской столицы последних жарких недель.

Жизнь в Москве напоминает эпизод из фильма Тарковского, пишет она, никто давно уже не видел голубого неба, лишь разные оттенки ярко-серого.

Даже удивительно, что Москва продолжает функционировать: никаких перебоев с электричеством, массовых сердечных приступов или паники

Independent

Ночью ветер пригнал еще больше дыма лесных пожаров от горящих торфяников, смог опустился на город и скрыл деревья и дома.

Запах гари везде – в волосах, одежде, даже в мебели и занавесках. Глаза слезятся, в горле першит, многие жалуются на головную боль и головокружение. Никто не знает, как это впоследствии отразится на здоровье.

Все только и говорят, что о пожарах и погоде. В магазинах подчистую раскуплены кондиционеры и вентиляторы, и когда завезут новые, никто не знает.

На работе позабыли о дресс-коде, все ходят в шортах, мини-юбках и шлепанцах. Вспомнили о масках, которые купили на случай свиного и птичьего гриппа. Только теперь они по-настоящему пригодились.

Поначалу москвичи жаловались на духоту в метро, но теперь сюда спускаются как в оазис. Такими же мини-оазисами стали автомобили с кондиционерами, некоторые даже уверяют, что ночуют в них.

Руководство готово отпускать сотрудников с работы пораньше, но кому же хочется вылезать из прохладного офиса и тащиться по жаре.

Даже удивительно, что Москва продолжает функционировать, никаких перебоев с электричеством, пожаров, массовых сердечных приступов или паники.

Но Россия есть Россия, и без черных слухов здесь не обходится, пишет корреспондент Independent. Самый последний – это что американцы испытывают на нас свое новое климатическое оружие. Тут уж ничего не поделаешь, если плохи дела – вали все на США.

Впрочем, и свои метеорологи не помогают, на ближайшие недели прогноз остается неизменным…

Обзор подготовил Леонид Лунеев, bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 05.08.2010 07:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода