Кто продает в Украине подделки Adidas и Nike

Читати цю новину російською мовою
Кто продает в Украине подделки Adidas и Nike
Компании Adidas и Nike, крупнейшие производители спортивной одежды в мире, обвиняют украинскую фирму «Секвоя» в продаже подделок под известными брендами

Компании Adidas и Nike, крупнейшие производители спортивной одежды в мире, обвиняют украинскую фирму «Секвоя» в продаже подделок под известными брендами, пишет Дело.

Компания Nike Inc. в конце июня обратилась в Высший хозяйственный суд Украины с требованием запретить украинской компании «Секвоя» производить и продавать любую продукцию, маркированную брендом Nike без разрешения производителя. А так же взыскать с компании 15,9 тыс. грн. ущерба. Аналогичный иск против украинской компании был подан и компание Adidas America Inc. Однако ее исковые требования скромнее – она требует взыскать с «Секвои» лишь 412 грн.

Как значится в иске транснациональных компаний, в 2006 году украинская «Секвоя» изготовила 30 комплектов футбольных форм, которые были брендированы торговыми знаками Nike и Adidas. Сделано это было без согласия американских компании. В ходе судебной экспертизы было установлено, что данная продукция является фальсификатом, изготовленным с использованием торговых марок, права на которые принадлежат Nike и Аdidas.

Суды предыдущих инстанций трижды отказывали американским компания, принимая решения в пользу винницкого производителя. Свои решения суды аргументировали тем, что Nike и Adidas документально не подтвердили факт причинения ему убытков.

В самой «Секвое» не считают себя виновными. В комментарии «ДЕЛУ» представитель компании заявил, что компания сама является пострадавшей стороной, так как она не производила, а лишь закупала продукцию брендированную логотипами Adidas и Nike.  «Нужно разбираться, где мы брали эту продукцию, а Adidas и Nike сейчас занимаются не выпуском одежды, а судебными процессами», — отметил основатель компании Игорь Волков.

В последние несколько лет американские производители спортивной одежды начали активно отстаивать эксклюзивное право на свои бренды в судах по всему миру. Последним громким делом стала борьба Adidas и Nike с сетью магазинов Wal-Mart Stores. Выяснилось, что в клубных магазинах Wal-Mart продаются поддельные товары известных производителей спортивной одежды. Больше всего руко¬водство Adidas и Nike обеспокоено продажей поддельных футболок, пользующихся большой популярностью у покупателей. Руководству Wal-Mart было направлено несколько преду¬преждений, которые остались без должного внимания. В ре¬зультате компании Adidas America, ее ос¬нователи — Adidas-Salomon AG и Adidas International BV, а также Nike Inc. зарегистрировали свое исковое заявление в федераль¬ном окружном суде Нью-Йорка. Обманутые производители за¬острили внимание на том, что в одном и том же магазине Wal-Mart продавалось несколько разных поддельных версий од¬ной и той же коллекции.

 

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 05.08.2010 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода