В Киеве обсудили, какой должна быть Россия в учебниках истории Украины

Читати цю новину російською мовою
В Киеве обсудили, какой должна быть Россия в учебниках истории Украины
Украина и Россия должны создавать такие учебники истории, которые бы знакомили школьников с точкой зрения на то или иное событие как киевских, так и московских ученых.

Украина и Россия должны создавать такие учебники истории, которые бы знакомили школьников с точкой зрения на то или иное событие  как киевских, так и московских ученых.

Об этом на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве заявил директор украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов.

“Можно создать  условия для того, чтобы школьники  и студены были ознакомлены с  конкурирующими трактовками и могли  сделать свои собственные выводы”, — сказал он.

С Корниловым согласился академик Петр Толочко.

“Создать учебник, который был бы хорош для России и Украины — это несбыточная мечта. Но нужно отдавать себе отчет, что  история у нас минимум на три  четверти — общая. От Киевской Руси до августа 1991 года. А если вы посмотрите на школьную программу, созданную Институтом национальной памяти, то магистральной линией проходит желание оторвать историю Украины от истории России», — констатировал ученый.

В то же время, политический психолог Геннадий Балашов заявил, что побег Украины от России, в том числе и в изложении истории, неизбежен. По словам эксперта, этот процесс обусловлен чисто экономическими факторами: молодежь тянется к Европе, потому что она богаче и успешнее, а, значит, интегрироваться в ЕС молодому поколению будет проще, имея пред глазами „европеизированную и дерусифицированную“ историю Украины.

Впрочем, звучали  и оптимистичные взгляды на будущее исторической науки. „Каким бы сильным ни было влияние и притяжение Европы, отгородиться железным забором от России и общей с нею истории, от людей, создававших украинскую культуру, и при этом ощущавших и называвших себя русскими, уже вряд ли получится“, — полагает президент Центра социально-консервативной политики в Украине Юрий Липчевский.

“Да, Украина  и Россия уже отдельные независимые  государства. И у соседних государств всегда были маленькие стычки. И  что же теперь — возвеличивать эти  исторические противоречия, какие-то былые драки, давно ушедшие, на задний план? Не этому нужно учить детей”, — призвал директор Открытой педагогической школы Сергей Ветров.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 05.08.2010 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода