Россияне подложили в гроб Качиньского чужую руку

Читати цю новину російською мовою
Россияне подложили в гроб Качиньского чужую руку
Россияне нашли не все фрагменты тела погибшего под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и, чтобы скрыть это, положили в гроб руку другой жертвы. Информацию о подмене газете Rzeczpospolita предоставили источники, близкие…

//

//

Польская пресса утверждает, что россияне, которые организовывали отправку на родину тела погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, намеренно подменили часть его останков.

Следователи обнаружили, что российские спасатели положили в гроб Качиньского вместо его оторванной руки конечность погибшего генерала. Фамилия генерала, а также то, каким образом была определена принадлежность конечности, не сообщается.

Информацию о подмене газете Rzeczpospolita предоставили источники, близкие к брату-близнецу погибшего президента Ярослава Качиньского.

Как сообщили источники, россияне нашли не все фрагменты тела Качиньского и, чтобы скрыть это, положили в гроб руку другой жертвы.

Скандал уже подхватили западные СМИ.

«Эта макабрическая путаница и явно халатное расследование, проведенное российскими правоохранительными органами, портит отношения Варшавы с Москвой», — написала британская The Times.

Кроме того, по сообщениям польской прессы, Москва не предоставляет документы, которые могли бы свидетельствовать об ошибках диспетчеров смоленского аэропорта. Россия до сих пор не позволила польским следователям допросить диспетчеров, а одного из них даже отправили на пенсию.

«Польско-российское расследование перерастает в конфронтацию между российской версией — она свидетельствует, что одной из причин катастрофы могло стать стремление польского президента поскорее совершить посадку — и подозрениями польской стороны, что российские авиадиспетчеры сообщали пилоту неточные данные», — отметили британские журналисты.

В начале августа польские власти официально выразили недовольство проведенным россиянами расследованием в связи с авиакатастрофой. Премьер Дональд Туск заявил, что «сотрудничество с россиянами выглядит еще хуже, чем в начале», и что польская сторона ожидает точной информации и объяснения причин, затрудняющих передачу необходимых документов.

Накануне к претензиям в адрес России присоединился и генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.

Источник: Сегодня

  • 47
  • 05.08.2010 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода