Калифорнийские геи одолели Шварценеггера

Читати цю новину російською мовою
Калифорнийские геи одолели Шварценеггера
В США федеральный суд вернул однополые браки в Калифорнию, сочтя запрет на эти браки неконституционным. Губернатор Калифорнии, имеющий репутацию гомофоба, поспешил поприветствовать решение суда, признав закон выше собственных антипатий.

Федеральный суд США 4 августа отменил введенный два года назад запрет на однополые браки, одобренный большинством избирателей Калифорнии и встреченный масштабными акциями протеста со стороны сексуальных меньшинств. Это судебное решение было принято благодаря искам двух однополых пар, заявивших о нарушении своих гражданских прав. Решение восстановило конституционные права всех калифорнийских геев и лесбиянок, считает судья Вон Уокер, принявший его. «Нет никакого рационального повода для отказа геям и лесбиянкам в заключении брака»,— заявил судья, добавив, что закон все-таки считает гетеросексуальные браки более предпочтительными.

Тем не менее у противников однополых браков, которых по статистике в Калифорнии около 52%, еще есть время опротестовать решение. До 6 августа все недовольные нравственным обликом гей-пар имеют возможность письменно изложить свои аргументы суду. После этого вопрос будет еще раз рассмотрен апелляционным судом.

Наиболее активные представители консервативной части населения штата уже обрушились с критикой на решение Уокера, обвинив его в лоббировании собственных интересов. Рэнди Томассон, лидер консервативного общественного движения «Сохраним Калифорнию» (SaveCalifornia) за права детей и семей, охарактеризовал его как «страшный удар» по правам избирателей. «Судья Уокер проигнорировал Конституцию, которую он клялся поддерживать и защищать верно и беспристрастно, вместо этого он навязал избирателям, добропорядочным калифорнийским родителям и детям, собственные гомосексуальные пристрастия»,— заявил Томассон.

Сторонники запрета утверждают, что выражают взгляды жителей Калифорнии: цель брака— это, в первую очередь, производство потомства.

Битва не окончена

Калифорнийские секс-меньшинства, напротив, горячо поприветствовали решение судьи Уокера. Многочисленные пары собрались у здания суда с традиционными флагами цвета радуги (символ движения лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) и американскими флагами США, транспарантами и цветами.

Впрочем, сторонники однополых браков понимают: битва за их права еще не окончена. Существует большая вероятность того, что дело дойдет до Верховного суда США, поэтому конец юридического и законодательного спора еще далек. Как заявили журналистам некоторые из собравшихся у здания суда в Сан-Франциско геи, они готовы и дальше биться в судах за свои права, пока решение об узаконивании однополых союзов не станет окончательным.

Калифорнийские активисты ЛГБТ-движения уже доказали, что настроены весьма решительно, когда в прошлом году Верховный суд штата подтвердил запрет на однополые браки. Это спровоцировало серию беспорядков по всей Калифорнии. В Сан-Франциско у здания суда собрались около тысячи демонстрантов, скандировавших: «Позор!». Для того чтобы успокоить протестующих, к зданию прибыли полицейские. В результате 159 взрослых активистов и три подростка были арестованы.

Шварценеггер смирился

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, в прошлом ярый противник однополых союзов, поспешил приветствовать решение суда. «Для сотен тысяч калифорнийских геев и лесбиянок это проявление полной поддержки со стороны закона, которую, на мой взгляд, заслуживает каждый»,— заявил Шварценеггер.

Год назад калифорнийский губернатор, голливудская звезда и бывший бодибилдер, поддержал запрет на легализацию однополых браков. Тогда же он запретил сделать день рождения Харви Милка, первого в истории США политика, не скрывавшего свою гомосексуальность, всеобщим праздником, назвал Милка чудовищной ролевой моделью для детей. А в 2004 году в ответ на инициативу мэра Сан-Франциско узаконить такие союзы, назвал ее опасной для общества. «В Сан-Франциско выдаются лицензии на однополые браки. Может, в другом городе теперь будут выдаваться лицензии на оружие для нападения. А в каком-нибудь еще городе— лицензии на продажу наркотиков»,— заявил тогда Шварценеггер.

Шварценеггера в Америке многие считают гомофобом. Поводом для этого стало и то, что в 2003 году он назвал своих оппонентов из Демократической партии girlie men и заявил, что не видит смысла «разговаривать с этими неудачниками».

Противоречивый американский суд

Весной 2008 года Верховный суд Калифорнии разрешил однополые браки, но разрешение это было отозвано в ноябре того же года. Тогда жители штата проголосовали за введение поправки под названием «Предложение 8», оговаривающей, что брак возможен лишь между мужчиной и женщиной. В мае 2009 года суд Калифорнии признал законность этой поправки.

Однополые пары немедленно оспорили эту поправку, заявив, что она нарушает их право выбирать себе партнера, в то время как это право сохраняется за гетеросексуалами.

Сейчас геи могут пожениться в Нью-Гэмпшире, Айове, Массачусетсе, Коннектикуте, Вермонте, а также округе Колумбия.

Источник: GZT.RU

  • 205
  • 05.08.2010 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода