Янукович срочно возвращается в Киев из-за лесных пожаров в Украине

Читати цю новину російською мовою
Янукович срочно возвращается в Киев из-за лесных пожаров в Украине
Президент Украины Виктор Янукович возвращается из отпуска в Киев, где будет «круглосуточно мониторить ситуацию» с противопожарной безопасностью в стране. Об этом он заявил в четверг, выступая на внеочередном заседании СНБО.

Президент подчеркнул, что не удовлетворён тем, как выполняются решения правительства Украины по предупреждению возникновения пожаров в стране.

«Поэтому я еду в Киев и буду круглосуточно мониторить ситуацию и буду следить, как вы будете на местах выполнять это решение», — сказал он, обращаясь к членам СНБО, министрам и главам облгосадминистраций, которые также отзываются из отпуска, передаёт пресс-служба президента.

Янукович добавил, что из отпусков должны быть отозваны и главы райгосадминистраций, чтобы каждый из руководителей нёс персональную ответственность.

Янукович сообщил, что руководить работой по противопожарной безопасности будет первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, который сейчас исполняет обязанности главы правительства. При этом премьер-министр Николай Азаров отзываться из отпуска не будет, поскольку только завершил лечение.

Глава государства напомнил о чрезвычайной ситуации в РФ, связанной с пожарами. Он подчеркнул, что внимательно изучает ситуацию в Украине в связи с возможностью возникновения пожаров. Янукович отметил: «В последнее время меня беспокоит ситуация в регионах. Я провёл проверку два последних дня и увидел, что решение правительства (по предотвращению пожаров – ред.) не выполняется ».

По его словам, в регионы направлена проверка, по результатам которой ему доложили, что «спокойно можно заехать в лес: никто не перекопал дороги, никто не выставил посты; никто в военных частях не учёл решение правительства и продолжается боевая подготовка, на которую идут солдаты с сигаретами, зажигалками». «Я не исключаю, что тот пожар, который был на Днепропетровщине, возник потому, что там были бойцы военной части», — подчеркнул президент.

При этом он отметил, обращаясь к министру обороны Михаилу Ежелю, что это случилось на территории части, за которую несёт ответственность министр обороны.

«И что там было – вырубка леса незаконная или боевые учения, которые нельзя сейчас проводить – я не знаю, однако сгорело 400 га леса», — заявил Янукович.

Он добавил, что в последнее время в Донецкой, Луганской, Харьковской, Киевской областях и Крыму были единичные случаи пожаров, на которые хватило сил отреагировать. В связи с этим, обращаясь к премьер-министру, Янукович сказал: «Мы должны принимать решения и выполнять их, Николай Янович. Правительство своевременно среагировало, однако что касается исполнения решения, то я могу сказать так: оно неудовлетворительное».

Президент в этой связи дал указание: «Поднять все воинские части, внутренние войска и закрыть все входы в леса, запретить находиться там людям, никаких учений. Мы должны сохранить урожай, хлеб». Он также констатировал, что уже есть единичные случаи пожаров на полях.

Кроме того, президент акцентировал внимание на необходимости защиты всех опасных объектов, в частности, складов с боеприпасами, нефтебаз и тому подобное. Руководителям областей и районов через СМИ, по его указанию, следует обратиться к населению с предостережением от посещения лесов.

Он дал поручение генеральному прокурору Александру Медведько и главе Службы безопасности Валерию Хорошковскому в случае возникновения пожаров проводить расследования и находить виновных.

Сославшись на данные метеорологов, глава государства отметил, что жара продлится ещё две-три недели, «поэтому нужно продержаться, пока спадёт жара».

«Принять самые жёсткие меры, которые необходимы для того, чтобы мы не допустили пожаров и защитили страну», — подытожил он.

Президент Украины Янукович требует взять под усиленную охрану склады с боеприпасами и другие опасные объекты на время пожароопасного периода. Об этом Янукович заявил сегодня в Форосе на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Президент особо подчеркнул необходимость таких мер в Харьковской области, на территории Лозовой.

«Вместе с министром (обороны Украины) вы персонально отвечаете, потому что снаряды с фосфорными боеголовками во время этой жары имеют особенность загораться », — сказал Янукович, обращаясь к руководителю Харьковской области Михаилу Добкину. По словам президента, на время жары нужно также запретить походы в леса.

«Нам две-три недели, пока будет такая жара нужно выдержать эту ситуацию. Через две-три недели, как говорят синоптики, температура начнёт снижаться», — заявил президент.

Янукович призвал руководителей украинских регионов вызвать из отпусков всех глав районных государственных администраций для контроля за ситуацией в пожароопасный период.

Источник: NEWSru.ua

  • 40
  • 06.08.2010 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода