Где и как отдыхают президенты и монархи?. ФОТорепортАЖ

Читати цю новину російською мовою
Где и как отдыхают президенты и монархи?. ФОТорепортАЖ
Короли и президенты отдыхают по-семейному. Лето — пора отпусков не только для простых граждан, но и для президентов, премьер-министров и королей. У высокопоставленных чиновников и венценосных особ в этом году в моде…..

13 августа 2008 года. Барак Обама, тогда еще не президент, с дочерьми Сашей (вторая слева) и Малией (вторая справа) отдыхает на Гавайях (фото: AP)

Лето — пора отпусков не только для простых граждан, но и для президентов, премьер-министров и королей. У высокопоставленных чиновников и венценосных особ в этом году в моде семейный отдых. В кругу близких проще забываются политические баталии, экономический кризис и вездесущие журналисты.

Барак Обама: Один дома

Президент Соединенных Штатов Барак Обама в среду встретил свой 49-й день рождения по-холостяцки — его старшая дочь Малия отдыхает в летнем лагере, а младшая Саша вместе с первой леди Мишель улетела в Испанию. Впрочем, друзья не бросили главу государства в одиночестве. Для них он всегда останется просто «парнем из Чикаго» — Обама прожил там многие годы.

Вот и в день рождения он отправился в этот город, чтобы отпраздновать «некруглую» дату дружеским ужином. Президент ненадолго вернулся в прежнюю жизнь — даже ночевать он решил в собственном доме в районе Гайд-парк.

Впрочем, уже сегодня он снова займется политикой — встретится со сторонниками демократической партии и побывает на автозаводе. Американских политиков ждет жаркая осень — приближаются выборы в конгресс.

Перед осенними трудами праведными Обама должен как следует отдохнуть. Первое семейство США в конце августа отправится на «излюбленный остров демократов» — Мартас-Винъярд у побережья Массачусетса.

Эти края ценят за уютные песчаные пляжи, спокойствие, море и мягкий климат. На досуге Обама любит заниматься спортом. Он давно увлекается баскетболом, а в последнее время приобщился к гольфу.

Но это все ждет первое семейство через пару недель, а пока Мишель и Саша Обама наслаждаются прекрасным средиземноморским климатом и роскошью. Они в компании друзей семьи поселились в гостинице Villa Padierna в окрестностях Марбельи.

Этот отель пользуется большой популярностью у знаменитостей и богачей — тут останавливались саудовские шейхи и голливудские звезды вроде Шона Коннери и Антонио Бандераса.

Поездка, как подчеркивают в Белом доме, носит частный характер и закрыта для журналистов. Впрочем, от протокола не скроешься даже в роскошной гостинице — первая леди Соединенных Штатов посетит испанского короля Хуана Карлоса и его супругу Софию.

Король Испании Хуан Карлос: Регата на кубок монарха

(фото: REUTERS)Испанский монарх Хуан Карлос — человек семейный. Отпуск он проводит в кругу близких — его сопровождают супруга София, сын Фелипе, принц Астурийский, с женой Летицией, а также внучки монарха — инфанты София и Леонора. Излюбленным местом королевского отдыха стали Балеарские острова — а именно Майорка. Это не так уж далеко от Марбельи, так что, по прогнозам испанских газет, Мишель Обама может побывать в гостях у Хуана Карлоса уже в эти выходные.

Королевская семья каждый август проводит в замке Маривент на южном берегу Майорки. Впрочем, как ранее сообщили придворные источники, в этом году пребывание короля на острове может быть более коротким, чем обычно. Кризис на дворе — даже монархам нужно экономить. Кроме того, у членов королевской семьи много обязанностей. Так, принц Фелипе, как ожидается, отправится 7 августа на инаугурацию нового президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

Ничто не способно помешать одному из главных увлечений испанского монарха. Хуан Карлос — страстный поклонник парусного спорта. Во время пребывания монарха на Майорке проводится парусная регата на Кубок короля.

Королева Великобритании Елизавета II: Круиз в северных водах

(фото: AP)Любит морскую романтику и британская королева Елизавета II. В 2006 году на 80-летие она подарила себе круиз у северных берегов Шотландии. С тех пор такая поездка стала ежегодной. В этом году отпуск для королевы важен особенно — ее расписание было чрезвычайно насыщенным, она недавно посетила Канаду и США, где выступила на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Елизавета II, как истинная британская аристократка, предпочитает путешествовать в суровых северных морях. Зафрахтованный для королевской семьи шикарный лайнер «Принцесса Гебрид» отплыл 23 июля из города Сторноуэй на острове Льюис — у северо-западного побережья Великобритании. А закончился круиз в Кейтнессе на шотландском берегу Северного моря. Здесь в замке Мей проводит отпуск наследник престола — принц Уэльский Чарльз. Он встретил королеву в гавани Скрэбстер.

Среди гостей на борту «Принцессы Гебрид» оказалась 83-летняя дочь полисмена Мэйбел Андерсон. Она не чужая монаршей семье — Мэйбел работала няней и ухаживала за всеми детьми королевы. Говорят, английскую Арину Родионовну особенно любит принц Чарльз. Когда 22-летняя мисс Андерсон откликнулась на объявление в газете о найме няни, она и не догадывалась, что ее подопечным станет будущий наследник престола. Так что Чарльз был особенно рад приветствовать свою старую няню на званом ужине в замке Мей. А Елизавета II после посещения Кейтнесса направилась в шотландский замок Балморал, где конец лета проводила еще королева Виктория.

Германский канцлер Ангела Меркель: В горы со Сталиным

Глава правительства ФРГ Ангела Меркель отличается истинно тевтонским постоянством — она уже много лет ездит отдыхать в Южный Тироль. Очень удобно — вроде и заграница, Италия, но местные жители говорят по-немецки.

Перед тем как уехать в отпуск, Меркель посетила Вагнеровский фестиваль в баварском Байрейте. Ее супруг, профессор Йоахим Зауэр, как известно, очень любит оперу.

Теперь у Меркель будет время отдохнуть от перипетий политической борьбы в тихой деревеньке Зульден у подножия величественной горы, которую местные немецкоговорящие жители называют Король Ортлер. Для отдыха семейство избрало уютную и не слишком шикарную гостиницу (номер на двоих стоит от 57 до 89 евро), с балкона которой можно любоваться горными вершинами. В тишине и покое у бундесканцлера будет время заняться чтением. Немецкие газеты сообщили, что она взяла с собой 900-страничную биографию Иосифа Сталина. Ее подарил Меркель бывший пресс-секретарь правительства Германии Ульрих Вильгельм, который решил вернуться из чиновников в журналисты. А вот новый президент Германии Кристиан Вульф в отличие от канцлера уединения не любит. Или, возможно, еще не привык быть на виду у публики. 51-летнего главу государства и его 36-летнюю супругу Беттину «засекли» на Майорке. Вульф, которого журналисты называют «президент-папа», очень любит своего двухлетнего сынишку Линуса — на отдыхе он сам возил коляску с ребенком. Немецкие туристы, которые любят отдыхать на Майорке, удивлялись, встретив главу государства, разгуливающего в рубашке и джинсах, поздравляли с избранием и фотографировались с ним на память.

Источник: Известия,

  • 219
  • 09.08.2010 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода