Обзор европейской прессы за 11 августа. Россия подсчитывает убытки от жары

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы за 11 августа. Россия подсчитывает убытки от жары
Financial Times пишет, что пожары и небывалая жара будут стоить России около 1% ВВП. Мошенники охотятся за интернет-счетами. Вирус ILOVEYOU парализовал работу тысяч правительственных и корпоративных компьютеров. В Китае возводят испанский го

Россия начала подсчитывать ущерб, который нанесет экономике страны самая сильная жара за всю историю метеорологических наблюдений.

Financial Times пишет, что пожары и небывалая жара будут стоить России около 1% ВВП.

Жара уничтожила почти треть урожая зерновых. Аналитик HSBC Александр Морозов говорит, что кумулятивный эффект жары обойдется экономике около 15 миллиардов долларов.

Падение объемов производства сельхозпродуктов, которое, как ожидается, составит 10-13%, будет стоить примерно 0,6 ВВП.

Еще 0,4% падения ВВП составит сокращение объемов промышленного производства и сферы услуг, пострадавших от аномальной погоды.

В августе «АвтоВАЗ» и ГАЗ остановили конвейеры, заявив, что при такой высокой температуре работать на конвейере невозможно.

Экономисты предсказывают, что российская экономика в этом году вырастет на 4%, но жара и засуха в третьем квартале могут остановить восстановление экономики после рецессии.

Власти рекомендовали москвичам не выходить на улицу, и многие компании сократили рабочий день.

В большей части инвестиционных банков и в посольствах работала лишь часть сотрудников, занимающаяся неотложными делами, многие дипломаты были эвакуированы из столицы.

«Жара стала хорошей новостью для производителей мороженого, — говорит Александр Морозов, — но, кроме них, найти выигравших в этой ситуации трудно».

зерно

Небывалая жара уничтожила в России треть урожая зерновых

Тем временем эксперты инвестиционного банка «Тройка Диалог» считают. Что не следует переоценивать ущерб российской экономике.

Российские сельское хозяйство играет важную роль в обеспечении занятости населения, однако составляет лишь 4% ВВП и приносит только 2% экспортной выручки страны.

Тем не менее, предсказывает Financial Times, рост цен на зерно может подхлестнуть инфляцию.

Как пишет газета, запрет на экспорт зерна не сможет предотвратить рост цен на сельскохозяйственную продукцию, в том числе мясо, молоко и хлеб.

Мошенники охотятся за интернет-счетами

Клиенты одного из британских банков, осуществляющие трансакции в интернете, потеряли 650 тыс. фунтов в результате хакерской атаки.

Всего пострадало около 3 тысячи клиентов банка, название которого газета The Times не сообщает.

Известно длишь, что атаки совершаются с помощью компьютерного вируса нового поколения Zeus v3, проникающего в компьютеры клиентов и ждущего в браузере, когда они зайдут на сайт своего банка.

Далее, если на счету у клиента находится более 800 фунтов, вирус начинает самостоятельно производить трансакции, а клиенту предоставляет фальшивые данные о состоянии его счета.

Как сообщает газета, специалистам по борьбе с электронным мошенничеством из компании M86 Security удалось выйти на главный сервер, с которого осуществляются эти атаки, находящийся в Восточной Европе.

Как пишет Times, новый вирус представляет собой хорошо замаскированную программу, которую невозможно обнаружить традиционными средствами.

вирус

Вирус ILOVEYOU в свое время парализовал работу тысяч правительственных и корпоративных компьютеров

Специалисты признают, что воровство денег с электронных банковских счетов в интернете приобретает все более масштабные формы.

За последний год количество подобных преступлений возросло на 18%. Британские банки потеряли за год в результате компьютерного мошенничества 59,7 млн. фунтов.

Троянские вирусы стали излюбленным методом мошенничества в интернете. В прошлом году в США и Британии широко распространился вирус Clampi, ворующий пароли и другие данные в зараженных компьютерах.

В этом интернет-провайдер Trusteer обнаружил в Британии широкую сеть зараженных компьютеров, совершавших атаки на банки.

Представитель банка HSBC сказал газете, что в интернете гуляют миллионы подобных вирусов. Он подтвердил, что клиентам, ставшим жертвами мошенничества будет возмещен ущерб, но призвал их быть внимательными и соблюдать основные меры предосторожности.

Как пишет газета, в последнее время опасный компьютерный вирус можно подцепить не на порносайте, как это обычно было несколько лет назад, а на самом, казалось бы, безопасном сайте с хорошей репутацией.

Как пишет Times, известен случай, когда вирусом была заражена реклама на сайте газеты New York Times.

Копия в стиле Дали

Город Кадакес на испанском побережье Коста Брава известен тем что здесь жил Сальвадор Дали. Понятно, что, как пишет Guardian, это небольшой портовый городок привык к сюрреалистичным сюжетам.

Но последний поворот событий, замечает газета, поразил даже космополитичных жителей этого города, где на душу населения приходится больше художественных галерей, чем где бы то ни было в Испании.

Китайский девелопер заявил, что намерен построить копию этого города на китайском побережье Сямэн.

Архитекторы из китайской фирмы China Merchant Zhangzhou уже посетили Кадакес, сняли все необходимые замеры и сфотографировавшие весь город.

Среди зданий, особенно их интересовавших — дом-музей Дали в бухте Портлигат на окраине города.

Единственное, что беспокоило китайских архитекторов – проедут ли по узким улицам Кадакеса китайские пожарные машины.

порт Кадакес

Многие годы Кадакес был духовным пристанищем Сальвадора Дали

Представители компании сообщили, что уже нашли подходящее место, с похожими пологими склонами и защищенной от ветров гаванью.

Компания намерена построить почти точную копию города для китайских туристов, которые не хотят отправляться в далекое путешествие, но мечтают провести отпуск на испанском прибрежном курорте.

Авторы идеи решали, что даже могут «улучшить» Кадакес, пристроив к нему искусственный остров.

Китайцы говорят, что тема искусства станет центральной в новом проекте и даже пригласили испанских художников при вести в китайский Кадакес свои выставки.

Мэру Кадакеса Хуану Борелю подход китайцев нравится.

«Мы маленький город, но известный. Если кто-то нас копирует, значит, мы что-то делаем правильно», — сказал мэр газете Guardian.

«Когда смотришь на копию, всегда хочется взглянуть на оригинал. Это было бы прекрасно для Кадакеса и всей Коста Бравы», — заметил мэр.

Это уже вторая попытка построить копию Кадакеса. Первая была сделана на Карибских островах. Но авторы того проекта с властями города не консультировались, поэтому городские власти Кадакеса не признают эту карибскую копию.

Как пишет газета, сам Дали наверняка одобрил бы этот проект. В конце концов он сам зарабатывал деньги на том, что подписывал и продавал чистые листы бумаги, на которых можно было потом печатать его литографии.

Это одна из причин того, почему по числу подделок картины Дали стоят на одном из первых мест.

 

Обзор подготовил Александр Баранов, bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 11.08.2010 07:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода