МВФ требует повысить налоги в Украине

Читати цю новину російською мовою
МВФ требует повысить налоги в Украине
Меморандум с МВФ предусматривает расширение налоговой базы и расширение полномочий фискальных органов

Меморандум с МВФ предусматривает расширение налоговой базы и расширение полномочий фискальных органов.

Меморандум МВФ предусматривает увеличение акцизов на бензин, сигареты, алкоголь, а также повышение надбавки на использование радиочастот мобильными операторами. Все эти меры помогут, по мнению МВФ, увеличить доходы бюджета на 6,1 млрд. гривен уже в 2010 году и еще на 4,2 млрд. гривен в 2011 году.

После публикации текста Меморандума стало ясно, что именно по инициативе МВФ, в проект Налогового кодекса попали нормы расширяющие полномочия налоговых органов и сокращающие число предпринимателей работающих на едином налоге. Напомним, если Налоговый кодекс будет принят в сентябре, то с 2011 года на упрощенной системе налогообложения останутся работать только те предприниматели у кого оборот не более 300 тыс. гривен (сейчас пока 500 тыс. гривен). Фонд также требует от правительства обеспечить выплату в полном объеме текущих возмещений НДС до конца 2010 года, а также повысить на 50% цены на газ для предприятий и домашних хозяйств.

В дополнение к своим траншам (общий объем свыше $ 15 млрд.), МВФ обещает обеспечить для проведения реформ в Украине еще и дополнительное финансирование от Всемирного банка, ЕБРР и ЕС.

www.dengi.ua

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 11.08.2010 22:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода