США опасаются, что Израиль развяжет войну против Ирана

Читати цю новину російською мовою
США опасаются, что Израиль развяжет войну против Ирана
Если Иран не изменит свою ядерную программу, а США не предоставят убедительные гарантии безопасности Израилю, то в Иерусалиме примут решение об атаке и без согласия Вашингтона. В таком случае возможна широкомасштабная война.

Вероятность того, что Израиль нанесет военный удар по Ирану в течение ближайшего года, превышает 50%. Об этом говорится в редакционной статье весомого американского издания Atlantic.

Если Иран не изменит свою ядерную программу, а США не предоставят убедительные гарантии безопасности Израилю, то в Иерусалиме примут решение об атаке на Иран и без согласия Вашингтона, считает издание.

По оценкам аналитиков, в таком случае возможен беспрецедентный кризис в отношениях между Израилем и США, а также широкомасштабная региональная война.

По мнению американских наблюдателей, ближайший декабрь остается датой, после которой Израиль примет решение об атаке, в том случае, если санкции международного сообщества окажутся неэффективными. «Если мы окажемся перед выбором Иран с ядерным оружием или самостоятельный военный удар по объектам Тегерана, то выберем вторую возможность», — заявил изданию высокопоставленный представитель в Иерусалиме.

Отмечается, что Израиль подвергнет удару объекты, находящиеся в Ком, Натанезе, Исфахане и возможно построенный российскими специалистами реактор в Бушере.

Официальная позиция США по прежнему гласит, что атака против Ирана, в лучшем случае, приведет к задержке в развитии ядерной программы, но не к ее свертыванию. В Израиле, в свою очередь, высказываются более оптимистичные прогнозы, основанные на опыте удара по Ираку в 1981 году.

Источник: Голос России

  • 47
  • 11.08.2010 22:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода