Оправдывает ли Янукович надежды избирателей?

Читати цю новину російською мовою
Оправдывает ли Янукович надежды избирателей?
После прихода новой власти на Украине из уст оппозиции все чаще слышится истеричное: «Рятуйте! Пришла угроза демократии, свободе слова, правам человека!» И уже не осталось ни одной теле — или радиопередачи с участием оппозиционеров&

После прихода новой власти на Украине из уст оппозиции все чаще слышится истеричное: «Рятуйте! Пришла угроза демократии, свободе слова, правам человека!» И уже не осталось ни одной теле — или радиопередачи с участием оппозиционеров, где бы ни звучали их стенания. Расчет один: европейское сообщество и, конечно же, «столп демократии» — США, должны обязательно отреагировать.

И тут хотелось бы отметить двойную тактику адептов «украинской демократии» в операции по возврату к власти. С одной стороны, они прибегают к очевидной лжи о том, как все демократично и свободно было при Ющенко и Тимошенко. С другой — делают ставку на то, что российские соотечественники, отдавшие свои голоса на президентских выборах Януковичу, вновь нарвутся на гонения и притеснения, но теперь уже от, казалось бы, «своего», «пророссийского» президента.

Аналитики в окружении президента должны бы предвидеть эти нехитрые расчеты оппозиции и вовремя корректировать действия президента и его команды. Уж очень откровенно и бесстрашно Янукович перечеркивает свои предвыборные обещания. И те люди, благодаря голосам которых он взошел на свой пост, могут от него и отвернуться.

Но об этом чуть позже. А сейчас очень бы хотелось напомнить людям с короткой памятью о подлинном облике и подлинной цене «оранжевой» демократии.

Одним из ярких «демократизаторов» выступал бывший министр МВД Юрий Луценко. То, как он на протяжении всего «оранжевого» периода припадал к ногам Юлии Тимошенко, а та в ответ хвалебно отзывалась о министре, очень напоминало слова известной в начале века песенки: «Юлия любит Юрия. Юрий любит Юлию». Но за всеми самовосхвалениями и «демократичными» провозглашениями этих политиков скрывался махровый тоталитаризм с циничной расправой с инакомыслием. Череда заказных уголовных дел против оппонентов, факт люстрации, которой подверглись 18 тысяч госслужащих, среди которых оказались и учителя русского языка, это – лишь немногое, что пробилось в СМИ сквозь жесткую «оранжевую» цензуру. Куда больше случаев осталось за кадром.

Так, уже через год правления «оранжевой» власти, 20 января 2006 года, силами спецслужб и бойцами спецподразделений милиции среди бела дня на улицах Севастополя люди в масках и с автоматами без каких-либо объяснений хватали активистов молодежной организации «Прорыв» и свозили их в Главное управление СБУ в Симферополе. Здесь до глубокой ночи проходили многочасовые допросы, а затем измотанных такой демократией юношей развозили по домам, но не для того, чтобы вернуть их обезумевшим от неизвестности родным, а для проведения обысков. Уже на следующий день на допросы в СБУ вызывались престарелые родители активистов организации и их несовершеннолетние дети. За каждым из активистов была установлена наружная слежка. Все телефоны поставили на прослушивание.

Репрессии были вызваны тем, что молодые севастопольцы осмелились сделать уличный спектакль по мотивам романа Василия Аксенова «Остров Крым», предварительно уведомив об акции местные органы власти. Те против не были. Но один из выпусков теленовостей, где главный герой дает команду «отделить остров от материковой части», увидел знаток литературной классики тогдашний министр Ю. Луценко, который дал распоряжение расправиться с самодеятельными артистами. Против них возбудили уголовное дело по ст. 110.ч. 2 «за призыв к нарушению целостности Украины».

Беспредел при «оранжевой власти» торжествовал. Например, группу крымских студентов арестовывали за… возложение траурных венков к памятнику мирным гражданам Украины, ставшим жертвами боевиков ОУН-УПА. Тогда же по случаю празднования восточного года «оранжевой свиньи» в автобусы крымских студентов, направлявшихся на мирную акцию под названием «Депортация оранжевых свиней», ворвались слуги закона, сняли номерные госзнаки, а каждого студента занесли в список на отчисление.

А вот что сообщалось в крымских новостях 22 декабря 2009 года в бытность еще одного «оранжевого» «демократизатора» – Геннадия Москаля начальником Крымского главка милиции: «Пострадавший от милицейского налета на палаточный городок в Симферополе Евгений Гончаров заявляет о новых милицейских провокациях. На этот раз милиция запугивала его при свидетелях на территории симферопольской больницы. По словам Евгения Гончарова, примерно в 16 часов 22 декабря к нему в больницу прибыли пять сотрудников милиции, один из которых был в форме. В присутствии друзей Евгения Гончарова, которые пришли навестить парня, сотрудники милиции окружили его, запретили звонить по мобильному телефону и путем угроз и шантажа заставили написать расписку об отсутствии претензий к сотрудникам милиции в связи с полученными им травмами 20 декабря.

Чего боялась милиция? Вот, что рассказал Гончаров о самом событии. «Какой-то рыжий залезает в палатку, я лицо не разглядел, и говорит: «Вылезайте, милиция сейчас задаст вам пару вопросов». Четверо стояли позади него <… >. Ни с того ни с сего дал мне в глаз, повалил на землю и стали они меня пинать ногами. Перестав бить, рыжий сказал: «Если отсюда не уйдете, посадим в подвал», – сообщил Евгений Гончаров. По словам потерпевшего, он с трудом добрался домой и днем его отвезли в травматологическое отделение 6-й городской больницы Симферополя. Медики комментировать состояние больного отказались, сославшись на врачебную тайну. И.о. главного врача больницы Людмила Крым только отметила, что пациент поступил с «травмами средней степени тяжести».

Картину действий этих беспредельщиков дополнил правозащитник Марк Бен-Наим: «В ту ночь сотрудники милиции на автомобиле УАЗ прибыли к палаточному городку, расположенному напротив Крымского главка милиции, избили дежурного и сломали палатки».

Жители Симферополя, пытаясь бороться с «оранжевыми ментами», собрали более тысячи подписей. В письме в адрес Генерального прокурора Украины они потребовали привлечения к уголовной ответственности «министра внутренних дел Украины Ю. Луценко и его ставленника в Крыму Г. Москаля за создание и руководство Организованной Преступной Группировкой, каковым стало при их правлении МВД Украины, не занимающееся более ничем, кроме бандитизма, убийств, разбоев, вымогательства, фабрикации уголовных дел и набиванием собственных карманов».

Череда репрессий прошла в Крыму и после известных антинатовских акций общественности в Феодосии, жертвой которых стал лидер Союза русского народа «Святая Русь» Алексей Добычин, без суда депортированный правоохранительными органами Украины.

Вообще самые суровые репрессии со стороны «оранжевых» вызывали антинатовские акции. Напомню, что, например, в Одессе милиция пана Луценко ночью раздавила колёсами палаточный городок Прогрессивной социалистической партии Украины. Под колёса законников попали не только палатки и журналистская оргтехника: наутро с передавленными конечностями, переломами и сотрясением мозга люди попали в одесские больницы. Однако при выписке врачи категорически отказались выдать на руки заключение о характере травм.

В общем, украинская «оранжевая демократия» все больше напоминала обезумевшую от власти и ненависти к собственному народу группу больных людей.

Сегодня, мечтая о возвращении во власть, «оранжевые», конечно, отдают себе отчет в том, что короткой памятью о времени их правления страдают далеко не все граждане страны. Поэтому оппозиция надеется на вторую составляющую своей тактики – на использование ошибок и просчетов новой власти. И тут у «оранжевых», надо сказать, возможностей предостаточно. Очевидны не только социально-экономические промахи Януковича (где глубокий обвал уже начался, но это тема отдельного разговора), но и попрание уже при регионалах принципов демократии, прав и свобод граждан.

Как только закончились пышно отмеченные первые 100 дней президента Януковича, стало ясно, что вслед за установлением жесткой вертикали власти, выстроенной из безмолвной, все одобряющей маргинальной массы чиновников, нынешний режим превращает в гильотину судебную систему. Появились скандальные решения Луганского городского (от 21.05.2010) и Донецкого апелляционного административного (от 7.06.2010) судов, которые запретили проведение антинатовской акции протеста в городе Луганске. Акции ПСПУ были направлены против проголосованного «януковичами» в Верховной Раде решения о проведении украинско-натовского «Си Бриз-2010» с пояснениями, что эти учения проводятся «в рамках стратегии Украины на вступление в НАТО». Судом запретили провести мирную акцию протеста. Решением Донецкого апелляционного административного суда нарушены Конституция Украины, Европейская конвенция по правам человека, практика Европейского Суда по правам человека, обязательная для государства Украина и вменяющая в ответственность и обязательство государства «обеспечить проведение мирных акций».

Продолжают действовать введенные еще «оранжевым» режимом «чёрные списки» невъездных граждан России. Посол РФ на Украине Михаил Зурабов на пресс-конференции, состоявшейся в Киеве, отметил, что из этих списков будут исключены те граждане, которые стали «заложниками определённого этапа отношений» между сторонами, но… «По количеству тех, кто сейчас находится в этих списках, списки очень серьёзно поредели, – заявил Зурабов. – Но будут ли они отменены в ближайшее время? Я бы этого лично хотел, но полагаю, что этого, скорее всего, не произойдёт». А, как известно, в список персон нон грата входит целый ряд российских политиков, общественных деятелей и журналистов, в числе которых мэр Москвы Юрий Лужков, депутат Госдумы Владимир Жириновский, телеобозреватель Михаил Леонтьев, лидер Международного молодёжного фронта «Прорыв» Алексей Добычин и другие.

Запланированная в рамках прошедшего Дня российского ВМФ встреча Юрия Лужкова с первыми лицами Крымской автономии была отменена без всяких объяснений. Не это ли ответ московского политика крымским регионалам на половинчатые решения новой власти в вопросах российско-украинских отношений и их предательское молчание, когда «оранжевая» власть не единожды депортировала его именно с крымской земли? Ведь и в тот период у власти в Крыму стояли регионалы!

Кредит доверия Януковичу в народе все меньше и меньше. Президент растрачивает его с какой-то беспечной легкостью, даже не пытаясь вовремя делать работу над ошибками. Состоять она должна, конечно, не в том, чтобы скоропалительно уволить охранника, завалившего наземь журналиста. Для ответственного политика недопустимо изменять своему слову, которое он дал, идя во власть. Между тем совершенно очевидно, насколько далеко, к удовольствию «оранжевых», отошел нынешний глава государства от так недавно декларированных им самим путей решения ключевых вопросов – положения русского языка, социальной политики, Таможенного союза, ЕЭП, внеблокового статуса Украины.

 Надежда Полякова

Источник: Одна Родина

  • 61
  • 11.08.2010 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода