Галичане про украинцев: «Несчастная, темная, беспомощная нация!»

Читати цю новину російською мовою
Галичане про украинцев: «Несчастная, темная, беспомощная нация!»
ечты об украинском государстве галичане вынашивали на основе тех образцов, которые были распространены в народническом движении русинов Австро-Венгрии, во времена украинско-польской войны за Галичину, а следовательно и в националистических с

«Почему галичане не любят украинцев?». Таким вопросом задается львовский политический эксперт Владимир Павлив в своей статье для украинской газеты «Левый берег».

«В данном контексте под галичанами следует понимать тех обитателей и выходцев из Галичины, которые свою галицкую идентичность ставят выше украинской. Для них украинцы — это те, что за Збручем (река на границе Тернопольской и Хмельницкой областей Украины), а также галицкие украинские патриоты, соборники и националисты. „Нелюбовь“ эта не имеет в себе ненависти или враждебности, а, скорее, разочарование и досаду, которые граничат с пренебрежением. Братским пренебрежением, которое граничит с сочувствием. Галичане думают об украинцах так, как высказался когда-то Владимир Винниченко: „Несчастная, темная, беспомощная нация!“», — отмечает эксперт.

«18 августа в одной из центральных кофеен Львова (а скорее всего — не в одной и не только Львова) соберутся настоящие галичане, чтобы отметить 180 лет со дня рождения Франца Йосифа Габсбурга — самого любимейшего правителя земель, которые входят в настоящее время в состав Западной Украины. Именно этот руководитель Австро-Венгерской империи, по мнению галичан, сделал народу Галичины, Буковины и Закарпатья столько добра, сколько не сделала ни одна следующая власть. Включительно со всеми президентами и правительствами независимого украинского государства», — говорится в материале. «Культурный европейский монарх дал русинам право на развитие национальной школы, на создание в университете кафедры их письменности, уравнял в правах униатское духовенство с римско-католическим и предоставил статус автономии Галичине и Буковине. Но важнейшее, что он дал — это образец хорошего правителя, справедливого и заботливого отца всех народов, которые принадлежали к его империи», — продолжает свою мысль Павлив.

«После габсбургского периода галичанам жилось только хуже. Межвоенная Польша отобрала большинство прежних привилегий. СССР отобрал у галичан свободу, имущество и оторвал их от Европы. А Русская (точнее ли — советская) православная церковь в дополнение еще и захватила бессовестно униатские храмы и начала насаждать православие. Все это делало галичан несчастливыми. На протяжении десятилетий в галицких семьях лелеяли тайные мечты о возобновлении справедливости. Мечты эти в силу политической традиции связывались с образованием независимого украинского государства … Понятно, что мечты об украинском государстве галичане вынашивали на основе тех образцов, которые были распространены в народническом движении русинов Австро-Венгрии, во времена украинско-польской войны за Галичину, а следовательно и в националистических средах межвоенной Польши. На них же базировался этос антикоммунистического повстанческого движения 40-х годов. Поэтому неудивительно, что очутившись в „своем“ государстве со своим бредом в меньшинстве, галичане чувствуют себя обманутыми, разочарованными и тому подобное. Те, кто лелеял еще хоть какие-то иллюзии во временах президентства хитрого Кравчука, многовекторного Кучмы и квази-патриотичного Ющенко, с первых же дней президентства Януковича потеряли последнюю надежду на „украинскую Украину“ галицкого образца. И потому именно теперь тема какого-то „отделения“ Галичины становится все более популярной, как среди интеллигенции, так и среди обычных людей», — пишет автор.

«Для многих галичан неприемлемой является также перспектива временно-социального переплавления в единый украинский народ с полищуками, слобожанцами и так далее, которую пропагандируют соборники, потому что в самооценке галичанина это значило бы только деградацию. Ведь сами галичане считают свою культуру и традицию — политическую и религиозную, бытовую и хозяйственную — на голову более высокой от всего, что за Збручем. И чем больше галичанин видит свое отличие от украинца, тем более он хочет от него отделиться какой-то формой „автономии“. Украинец для галичанина является символом неспособности построить свое государство, защитить собственный язык и культуру, символом поражения. С другой же стороны, все понимают, что Галичине и галичанам некуда деваться от украинцев и Украины, ведь никто в трезвом уме не говорит о каком-то отделении или присоединении к другим государствам. Отсюда и следующий символ, который сияет галичанам из-за Збруча — символ безвыходного положения. Можно с высокой степенью достоверности допустить, что в настоящее время Галичина стоит на пороге большой депрессии. Галичане уже устали и не хотят менять Украину и украинцев, но и не могут их принять такими, какими они являются. И предчувствие этой депрессии заостряет нелюбовь к тому, из-за кого она возникла», — резюмирует Владимир Павлив.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 13.08.2010 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода