Украина превратилась в полицейское государство

Читати цю новину російською мовою
Украина превратилась в полицейское государство
О реформе главного органа страны, который должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, сегодня никто не вспоминает. И зря. Ибо сложно назвать безопасностью то ощущение, которое возникает при упоминании о современной милиции.

С приходом новой власти многие украинцы надеялись на кардинальное реформирование как жизни в целом, так и отдельных ее сфер. К большому сожалению, пока все предвыборные обещания повисли в воздухе. И о реформе главного органа страны, который должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, сегодня тоже никто не вспоминает. И зря. Ибо сложно назвать безопасностью то ощущение, которое возникает при упоминании о современной милиции.

Советский союз был милитарным государством: была огромная армия, огромные средства шли на вооружение. Сегодня же Украина является полицейским государством, ведь сейчас милиционеров вдвое больше, чем армейцев. Когда-то в Советском союзе была такая пословица: «Если они думают, что они нам платят, то пусть тогда думают, что мы работаем». Те времена ушли, но это выражение до сих пор остается актуальным, во всяком случае, по отношению к органам милиции.

Поскольку я нахожусь в оппозиции, мне легко критиковать власть. Но что касается именно МВД — критиковать есть за что. Потому что за годы независимости Украины реформой этого ведомства никто особо не занимался.

В Украине в начале перестройки был бандитский беспредел. Позже его вытеснил милицейский «беспредел»: кто что охранял, тот то и крышевал. То есть, кто работал в отделе по обороту наркотиков — «кормился» от наркотиков, кто занимался разбоями и грабежами — «кормился» от этого и т.д. Короче говоря, коррупция пропитала всю структуру.

За последние годы за вступление в ту же милицейскую академию нужно платить деньги. И это не является неожиданностью для кого-то — это секрет Полишинеля. Понятно, что для тех детей, которые идут таким образом учиться милицейскому делу, обычным явлением потом будет делать то же самое уже на службе. Если тебе дали палочку и знак — ты крутишься, как можешь.

В 2005 году назначение на пост Министра внутренних дел гражданского человека должно было способствовать превращению милиции в гражданскую службу. Но, к сожалению, никаких шагов по реформированию не было сделано.

Понятно, что за эти годы произошло огромное расслоение общества: есть супербогатые люди, просто богатые, а есть люди с небольшими доходами. И когда милиционер, который получает заработную плату в 1,5 тысячи гривен, останавливает «Мерседес», на который с такой зарплатой он себе за всю жизнь не заработает, то у него возникает классовая ненависть к людям на дорогих автомобилях, и он, мягко говоря, предлагает поделиться. Ибо он большой и у него есть пистолет, а может еще и палочка.

Сегодня, после Цушко и Луценко, вернулся к руководству человек будто бы из милицейской среды, и о должен начать то долгожданное реформирование… Но, собственно, заявления о борьбе с коррупцией, заявления о том, что там какого-то милиционера задержали, они ничего не решают. Это просто небольшая «страшилочка» для людей, которые не в системе. Когда Вася-водопроводчик говорил (и сел за это в тюрьму), что «систему нужно менять» то он имел в виду канализационную систему, но КГБисты таки поняли его слова по-другому. Так и в милиции.

Можно привести сегодня милицию в чувство, существенно улучшить работу и заставить нынешних милиционеров работать честно и искренне? Думаю, что нет. А по этому поводу есть хороший опыт Грузии. Когда Саакашвили начал реформирование грузинской полиции, сначала он распустил почти 70% людей из предыдущего состава. Понятно, что прежде всего, тем 30%, оставшимч существенно подняли заработную плату. И полицейский, который, не дай Бог, взял взятку или как-то опорочил имя полицейского, не имел уже никогда права трудоустраиваться на службу в любые государственные структуры. Но заработная плата работников внутренних органов позволяет сегодня жить на достаточно нормальном грузинском уровне.

То есть, первое, что нужно сделать, это поднять уровень зарплат до такого, чтобы человек мог на эти деньги прожить и прокормить свою семью. Во-вторых, это применение метода кнута и пряника: честно работаешь — получаешь достойную зарплату, взял взятку — не имеешь права больше никогда работать на государственной службе.

Очень важный момент в современной украинской милиции — это то, что накладывается достаточно много полномочий и обязанностей различных правоохранительных органов: налоговая милиция (это вообще непонятный орган, обязанности которого некогда выполняло только управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД, т.е. сегодня есть и налоговая милиция, и ОБЭП при МВД), управление по борьбе с коррупцией в СБУ (такие же функции выполняет соответствующий отдел в милиции), подразделение УБОП (а на самом деле, более 90% всех преступлений раскрывает уголовная милиция. И все это — огромная махина со своим помещениями, машинами, секретаршами, оргтехникой и наганами, которые позволяют зарабатывать огромные деньги отдельным людям. Зато в милиции не хватает средств элементарно на бензин для выездов на место преступления, и руководитель отдела должен обращаться к бизнес-кругам за помощью ради выполнения своих служебных обязанностей. И понятно, что за это начальник должен отблагодарить чем-то бизнесмена, который бензина дал. А это, со стороны милиционеров, простите, преступление.

Надо на сегодняшний день уже наконец остановиться и понять: украинскую милицию держат как военную структуру или как гражданскую? Мы даем полномочия проводить следствие, раскрывать преступления по разным направлениям милиции или мы накладываем друг на друга различные структуры, которые по большому счету, повторяют друг друга.

Когда-то был принят закон о создании муниципальной милиции. Но, фактически, те, кто проталкивал этот закон (и я имел личные беседы с теми лидерами в МВД) преследовали совершенно иную цель: поскольку милиция не могла финансироваться из двух бюджетов  — из местного и государственного, то они «под маркой» муниципальной милиции хотели просто получить еще дополнительный финансовый ресурс для обеспечения функциональности внутренних органов. Ничего общего с реформированием и созданием действительности мощной муниципальной милиции не было.

Думаю, что на данном этапе говорить о реформировании милиции в гражданскую структуру не стоит. Это должен быть следующий этап. Пока что нужно ее структурировать. В первую очередь, ликвидировать эти вышеупомянутые мной дублирующие ведомства: УБОП, налоговую милицию и управления по борьбе с коррупцией при СБУ. Их функции вполне переложить на милицию (которая и так сегодня их выполняет). Таким образом мы сможем получить более понятную структуру и высвобожденный финансовый ресурс для повышения заработных плат милиционеров и обеспечения их функционирования.

Следующим шагом должно быть изменение ментальности людей. У милиционеров появится понимание того, что, если тебе дали пистолет и дубинку, то это не значит, что ты крутишься, как можешь, а в действительности стоишь на защите своего народа, своей семьи. Здесь должна быть, в том числе, и государственная пропаганда, чтобы дети хотели идти учиться в академию МВД, хотели потом работать в органах. Но не потому, что ты получишь пистолет и палку и будешь распоряжаться ими по собственному усмотрению, а потому, что служба в милиции будет модной, почетной и престижной. Но не благодаря взятке, а ответственному отношению государства к МВД.

Еще одним обязательным моментом в оздоровлении милиции должна стать ликвидация большого количества генеральских должностей и званий. Потому что в 70-х годах на всю Украину было лишь около 20 генеральских должностей, сегодня же это количество перевалило за сотню. И примечательно то, что это звание еще ничего не значит, потому что в современной Украине подполковник может быть обычным участковым! Это же нонсенс, такого никогда не было и не должно быть!

Возвращаясь к так называемой муниципальной милиции, хочу подчеркнуть, что участковые инспекторы, патрульно-постовая и дорожно-патрульная службы как раз и должны сдавать этот орган и содержаться за счет местных бюджетов. И именно при определении местных бюджетов должно быть учтено содержание муниципальной милиции. Фактически, только уголовный розыск, подразделение по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями и разведка должны быть централизованы.

Резюмируя вопрос необходимости реформирования системы милиции, хочется еще раз расставить акценты на обязательных мероприятиях: 

— Пропаганда на уровне государства и система отбора,
 — Поднятие доходов милиционеров до уровня выше среднего по Украине,
 — Сотрудник внутренних органов, который подвергся «соблазну» и пошел вопреки нормам и принципам служебного положения, должен получить «волчий билет» (невозможность работать на государственной службе),
 — Сокращение дублирующих структур,
 — Распределение органов на муниципальную милицию и центральный аппарат,
 — Возглавить милицию должен честный, искренний человек, для которого служба народа не является пафосом, а является его сущностью, внутренним зовом.

А что нового мы увидели с момента назначения нового министра внутренних дел?
Возвращение на службу людей, на которых были заведены уголовные дела и которые были осуждены? Я вспоминаю, как когда проверяли рядового милиционера перед службой: если, не дай-то Бог, его отец был с судимостью, то дорога для этого парня в милицию была закрыта.

Сегодня милиция выполняет много неприсущих ей дел в политическом плане, как, к примеру, разгон демонстраций и митингов? Это простите, не функция милиции, и она не должна лезть в политику, потому что именно такие вещи вредят имиджу милиции.
Занимается заменой чужих на своих. Но не по профессиональным критериям, а по критериям поддержки или неподдержки ныне действующей власти. Благодаря чему милиция теряет очень много профессиональных кадров. Это, опять же, политизирует тот орган, который должен быть далек от политики.

Поэтому, если не будет происходить реформирования, ничего хорошего от нашей милиции ожидать не стоит. К сожалению.

Текст: Павел Жебривский

Источник: ForUm

  • 72
  • 12.08.2010 21:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода