Ходорковский — один из самых влиятельных заключенных мира

Читати цю новину російською мовою
Ходорковский — один из самых влиятельных заключенных мира
В составленном авторитетным американским журналом Foreign Policy списке лиц, влияющих на политическую и общественную жизнь и из-за тюремной решетки, основатель бывшей бизнес-империи ЮКОС занял второе место.

Михаил Ходорковский вошел в число наиболее влиятельных узников планеты.

В составленном авторитетным американским журналом Foreign Policy списке лиц, влияющих на политическую и общественную жизнь и из-за тюремной решетки, основатель бывшей бизнес-империи ЮКОС занял второе место.

«Тот факт, что самый известный в России политический диссидент — это заключенный нефтяной магнат, может сказать больше о состоянии политического дискурса страны, чем о Ходорковском, — говорится в публикации. — Тем не менее, бывший глава ЮКОСа стал в России наиболее последовательным и упорным критиком премьер-министра Владимира Путина».

Ходорковский был осужден в 2003 году за уклонение от уплаты налогов — хотя сторонники его говорят, что истинной причиной стали растущие политические амбиции главы ЮКОСа, а тогдашний президент Владимир Путин усмотрел в них реальную угрозу существующей в России системе власти.

Журнал Foreign Policy пишет, что и из сибирского лагеря, и из московских КПЗ Ходорковский постоянно высказывает критику в адрес нынешних хозяев Кремля. Он дает интервью и направляет статьи и письма в российские и западные газеты, а на слушаниях по вновь предъявленным ему обвинениям в коррупции вступает в споры с могущественными чиновниками.

«Снизу и кровью»

Авторы рейтинга предполагают, что для нынешнего российского президента Дмитрий Медведева, который стремится позиционировать себя как реформатор и защитник бизнеса, пребывание Ходорковского в заключении создает определенные проблемы.

Сам Ходорковский не питает иллюзий по поводу попыток президента проводить реформы: по его словам, без коренных судебно-правовых преобразований система «узаконенного насилия» в России рискует быть разрушенной «традиционным для России способом — снизу и кровью».

Это Нажать заявление Ходорковского в «Независимой газете» стало поводом для Нажать депутатского обращения в прокуратуру на предмет экстремизма и призывов к насильственному изменению строя.

Нынешний срок заключения Ходорковского заканчивается осенью 2011 года, за пять месяцев до предстоящих президентских выборов — хотя ему уже предъявлены новые обвинения, напоминает Foreign Policy.

«Представляется маловероятным, что „миллиардер-диссидент“ окажется на свободе, пока у власти находится Путин, который, как говорят, испытывает к нему личную неприязнь», — заключает журнал свою «номинацию».

В ходе так называемого «второго дела ЮКОСа» Михаил Ходорковский отверг предъявленные ему обвинения в хищении гигантских объемов нефти, добытых дочерними компаниями его фирмы.

И другие

Список пяти наиболее влиятельных заключенных опубликован 10 августа 2010 года. Foreign Policy не представляет критерии, по которым он составлялся. Но знакомство с ним дает основания согласиться с тем, что в списке нет случайных лиц.

Возглавляет список также Нажать крупнейший предприниматель — китаец Хуан Гуанюй. 41-летний недоучившийся студент начал свой бизнес с продажи радиотехники с рыночного лотка, а позже превратил компанию Gome electronics в одну из крупнейших в Китае. В ходе кампании по борьбе с коррупцией китайские власти провели над ним «показательный» процесс и приговорили к 14 годам тюремного заключения за взяточничество и инсайдерские сделки.

На третьем месте в списке — Нажать лидер египетского джихада, «слепой шейх» Омар Абдель Рахман, в 1990 году эмигрировавший в США и находящийся в заключении с 1993 года. В 1995 году его приговорили за организацию первого взрыва во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке. Его имя до сих пор является источником вдохновения для ряда радикальных исламистских организаций.

Четвертое место в списке занимает Нажать один из лидеров палестинского движения ФАТХ Марван Баргути, с 2002 года отбывающий заключение в израильской тюрьме. Он был одним из лидеров Второй интифады 2000 года и группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы» и был впоследствии осужден за убийства четверых израильтян и греческого монаха.

Замыкает пятерку наиболее влиятельных узников планеты давний Нажать лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи — возможно, наиболее известная заключенная мира после освобождения Нельсона Манделы. Аун Сан Су Чжи одержала победу на президентских выборах 1989 года, однако итоги их были аннулированы захватившей власть в Бирме военной хунтой. Из последних 20 лет лидер бирманской оппозиции провела 14 лет под домашним арестом.

Источник: ВВС,

  • 26
  • 13.08.2010 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода