Ученые раскрыли секрет юмора

Читати цю новину російською мовою
Ученые раскрыли секрет юмора
Ученые выявили истинное происхождение юмора. По мнению американских исследователей, юмор — это доброкачественное нарушение сложившегося в мире порядка вещей.

Ученые выявили истинное происхождение юмора. По мнению американских исследователей, юмор — это доброкачественное нарушение сложившегося в мире порядка вещей.

Комедианты, актеры, писатели и психоаналитики долго ломали головы над тем, почему некоторые вещи кажутся нам смешными. Так,  Фрейд считал, что юмор коренится в чувстве превосходства и несовместимости, а Твен предполагал, что подлинный источник юмора — не веселье, а грусть.

В работе, выполненной психоаналитиками Университета Колорадо (США), утверждается, что люди находят происшествие смешным, когда оно идет вразрез с морально приемлемым порядком, но при этом остается безвредным. Что примечательно, степень безвредности каждый человек определяет по-своему.

Чтобы подтвердить свою догадку, ученые просили добровольцев принять участие в нескольких театрализованных представлениях. По сценарию одного из них, владелец сосисочных производств в США нанял иудейского раввина, чтобы продвигать на рынок продукцию из свинины, а в другом — нанял своим представителем фермера.

В итоге попытка привлечь раввина к пропагандированию продуктов из свинины оказалась более смешной, чем использование для этого фермера, поскольку представляла собой нарушение моральных устоев и выглядела неуместной, ведь иудаизм категорически запрещает употребление в пищу свинины.

Согласно второму сценарию, церковная община и кредитная организация разыграли в лотерею внедорожник, чтобы привлечь новых прихожан или клиентов, соответственно.

Такие действия со стороны церковной общины также явились нарушением морали, но те опрошенные, которые не отнесли себя к верующим, нашли этот вариант более смешным. Это подтверждает предположение, что степень доброкачественности или злокачественности смешного сценария определяется каждым зрителем индивидуально.

 

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 14.08.2010 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода