Экс-президента Киргизии лишили «политической невиности»

Читати цю новину російською мовою
Экс-президента Киргизии лишили «политической невиности»
Аскара Акаева лишили неприкосновенности. Генеральной прокуратуре Киргизии поручено «принять все необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности Аскара Акаева, а также его экстрадиции в Киргизию».

Аскара Акаева, экс-президента Киргизии, лишили неприкосновенности, которой он обладал как высшее должностное лицо государства (это пожизненное почетное право). Подобное решение было принято временным правительством Киргизии, представившим декрет на подпись и.о. президенту Розе Отунбаевой. Документ вступил в силу с 12 августа. Одновременно Генеральной прокуратуре Киргизии поручено «принять все необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности Аскара Акаева, а также его экстрадиции в Киргизию».

После потери власти весной 2005 года (тогда его свергнул Курманбек Бакиев), Акаев перебрался с семьей в Москву, где преподает в МГУ имени Ломоносова. Как ученый  — математик Аскар Акаев сделал научную карьеру еще до избрания президентом Киргизии и считается серьезным специалистом в своей сфере. Насколько известно, позвращаться на родину он не собирается. Да и власти России вряд ли станут экстрадировать Акаева в Бишкек.

В самой Киргизии экс-президента обвиняют в совершении особо тяжкого преступления, выразившегося в допущении применения огнестрельного оружия против мирного населения, передаче киргизских земель Китаю и Казахстану, а также — «уничтожении народного богатства, узурпации государственной власти посредством так называемых народных референдумов».

 — Мы пока не получали поручения об экстрадиции Акаева на родину, и я не помню, чтобы против самого Акаева когда-либо возбуждались уголовные дела, —  говорит начальник управления Генпрокуратуры Сумар Насиза.

Напомним, что ранее Бишкек уже пытался добиться экстрадиции еще одного свергнутого президента — Курманбека Бакиева, который нашел приют у белорусского президента Александра Лукашенко. Минск тогда отверг требования временных киргизских властей выдать Бакиева для суда на родину.

  • 61
  • 14.08.2010 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода