Просроченная виза как преступление против нации

Читати цю новину російською мовою
Просроченная виза как преступление против нации
Таких строгих приговоров на Гоа, известном своим терпимым отношением к туристам, еще не знали. Россиянин Александр Соломин получил за просрочку визы год тюрьмы и штраф в эквиваленте 200 долларов!

Обычно туристы отделываются штрафом в 100 долларов. Но даже тюрьмы и большого (для этой страны) штрафа показалось индийскому суду в Гоа мало для российского туриста. Соломина за просрочку визы обвинили в преступлении … против нации. Странно, очень странно все это. Что это могло быть?

Либо российский турист совершил какое другое прегрешение, и, чтобы не разглашать главного, его упекли за решетку за визу. Либо это такая показательная порка, чтоб другим неповадно было. Либо же российский турист действительно где-то перегнул палку в своих действиях. Как известно к территории Гоа Индия относится с особым вниманием и понимание. Тем более, что русских там – пруд пруди.

Как известно, русские туристы на Гоа не прочь побаловаться наркотой. Это, конечно, на Гоа тоже строго карается, но курят травку и нюхают очень многие. Даже в отелях за завтраком в ладошке предлагают официанты – автор этой заметки сам наблюдал. Многие, увы, за этим туда и едут. Особенно отличаются этим знаменитые так называемые ночные дискотеки  гоа-транс. Там транс всем трансам транс.

А может, на Гоа решили провести спецоперацию по выдворению нелегалов, и несчастный Соломин – первая ласточка.

Известно, что турист Александр Соломин прилетел на Гоа по месячной индийской визе и по прилете остановился в поселке Калангуте. 25 апреля сего года срок его визы истек. Деньги он все потратил, за продлением визы не обращался.

Но вдруг у Соломина умерла мать, он получил переводом деньги и спешно решил лететь домой. 29 мая он обратился в полицию за разрешением на выезд, но был арестован. Судья упрятал туриста за решетку 19 июня. Всего 21 день понадобился суду Индии для вынесения решения – просто мгновенно по индийским меркам, обычно дела тянутся годами. И только 14 августа огласили приговор, в котором про «преступление против нации». Действия туриста суд счет злонамеренными. В решении суда говорится: «это преступление, которое карается длительным сроком заключения до пяти лет и штрафом, тяжелым. Это преступление против нашей нации». Причем обвинитель просил для «нелегала» 5 лет, так что он еще «легко» отделался. Хотя бедолаге и так не позавидуешь:  индийские тюрьмы – это не швейцарские и даже не наши, там очень-очень тяжко приходится…

«Связанный с лишением свободы приговор необходим для восстановления чести нашего государства. Он необходим и для того, чтобы иностранцы не воспринимали наше гостеприимство как должное и не выказывали неуважения к нашим законам и системе правосудия», – говорится в решении.

Значит, похоже, показательная порка и начало спецоперации борьбы с нелегалами?..

Кстати, власти курортного штата еще в феврале пригрозили найти и выдворить всех иностранцев с просроченными визами. «Мы направили указания всем подразделениям полиции о немедленном выявлении и депортации туристов, чьи визы истекли, а также обязали местных жителей сообщать о замеченных нелегалах», – сказал заместитель генерального инспектора полиции штата Рэвиндра Ядав.

  • 61
  • 15.08.2010 10:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода