Подпольные банкиры «заработали» свыше 200 миллионов рублей

Читати цю новину російською мовою
Подпольные банкиры «заработали» свыше 200 миллионов рублей
Руководитель отдела одного из крупных российских банков подозревается в организации схемы по обналичиванию денег, ущерб от которой оценивается в 2 миллиарда рублей

Руководитель отдела одного из крупных российских банков подозревается в организации схемы по обналичиванию денег, ущерб от которой оценивается в 2 миллиарда рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя МВД Ирину Зубареву. При этом мошенники «заработали» более 200 миллионов рублей.

По словам Зубаревой, преступная группа во главе с начальником отдела пластиковых карт ведущего банка России использовала поддельные банковские карточки, оформленные на утерянные паспорта граждан. Начальник отдела вовлек в группу шестерых подчиненных.

Организатор группы приобрел несколько однодневок, от лица которых открыл проекты по выдаче зарплат по пластиковым картам. «Подпольные банкиры» принимали от организаций и фирм заказы на обналичивание крупных сумм. Поступавшие на лицевые счета денежные средства с назначением платежа «заработная плата» снимались из банкоматов при помощи этих карт. По сговору с руководством банков, терминалы не являлись общедоступными и наполнялись только крупными купюрами.

Среди клиентов группы были в том числе и организации, которые выполняют финансируемые из бюджета программы.

В результате было возбуждено дело по статье 171 УК (незаконное предпринимательство). Двоим участникам группы уже предъявлены обвинения. Имена задержанных и название банка, где они работали, не разглашаются.

Лента

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 15.08.2010 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода