Кто заработал на жаре?

Читати цю новину російською мовою
Кто заработал на жаре?
Неслыханная жара мучает жителей крупных городов. Спасаясь от нее, человек вдвое больше потребляет охлаждающие средства. И, соответственно, вдвое больше тратит на них денег. Кто заработает, а кто потеряет на жаре в этом году?

Неслыханная жара мучает жителей крупных городов. Спасаясь от нее, человек вдвое больше потребляет охлаждающие средства. И, соответственно, вдвое больше тратит на них денег. Кто заработает, а кто потеряет на жаре в этом году?

Сергей Лазебник для UBR.UA

Таксисты почуяли запах денег

Но как всегда, нашлись те, кто зарабатывает на высоких температурах. Первыми на жару отреагировали столичные таксисты. Их тарифы выросли почти вдвое. Новые расценки объясняют частым ремонтом транспорта при таких погодных условиях. Кроме того, при заказе машины у диспетчера службы такси вам предлагают два варианта поездки: обычный и комфортный. Последний являет сбою проезд со включенным кондиционером. За это вам дополнительно начисляют 10 гривен. Валерий Заворотний, директор СТО говорит: «Автомобили фактический не предназначены для таких резких климатический изменений. Они начали ломаться намного чаще и это имеет более серьезные последствия. Так, например, системы кондиционирования раньше практически не включались на полную мощность. Сейчас же наоборот. А это приводит к тому, что автомобиль начинает разваливаться. И это мы говорим про иномарку».

Подорожали прохладительные напитки и мороженное

Спасаясь от аномальной жары, люди минимум вдвое больше покупают прохладительных напитков и мороженого. Частные предприниматели воспользовались этим. В регионах, где продукции не хватало, цены подскочили. В частности, на мороженое в полтора — два раза, а на напитки — на востоке и юге — в три раза. Увеличили продажи супермаркеты, оборудованные холодильным оборудованием. Также на 50% увеличелись продажи холодильников и морозилок Потеряли на этом рынки. «В этом году планируется увеличит продажи охладительных напитков на 10 – 15% в сравнении с 2009 годом. Таким образом жаркое лето помогает производителям продукции удерживать свои позиции на рынке и наращивать объем производства. В среднем по рынку минеральных вод он возрос на 50%. Что касается мороженого, то рост продаж в среднем по Украине составил порядка 20%», — рассказал Александр Ткачов, аналитик отдела анализа рынков.

Кондиционеры и вентиляторы – не для бедных

Снизить температуру в квартире за счет обычных вентиляторов, средняя стоимость которых на рынке составляла 60 гривен, могут позволить теперь себе также не все. Ведь самый дешевый, который еще надо поискать, сейчас уже стоит не менее 400.

Кондиционеры может себе позволить еще меньшая часть украинцев. Минимальная их стоимость достигает 3 тысяч гривен. Кроме этого, они отсутствуют в свободной продаже. Кстати, по прогнозам экспертов в этом году продавцы кондиционеров уже увеличили свои доходы на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это — не повышая цену товара. Наиболее популярные модели, по данным главных ритейлеров, — это кондиционеры Daikin, Samsung, Toshiba.

Напомним, еще два месяца назад в комментариях UBR игроки рынка прогнозировали рост продаж на уровне только 8 – 9%. Как утверждает Ирина Макаренко, аналитик рынка мелкой бытовой техники, «Основная причина в не подорожании, а в том, что очень сильно выросла доля сегмента дешевых китайских брендов. И за счет этого снизилась средняя цена… Нельзя говорить о каком-то росте цены на кондиционеры.

С другой стороны, допустим, что вам повезло и кондиционер у вас уже стоит. Согласно подсчетам, охлаждение помещения в 20 квадратных метров в течение 12 часов использует 8,4 кВт электроэнергии. А это — около 2 гривен в сутки. За месяц — плюс 60 гривен дополнительных расходов.

Кто теряет на жаре?

Пока одни получают прибыли — другие теряют. Работоспособность людей при такой жаре нижается минимум на треть. Это приводит к уменьшению бизнес-активности предприятия в среднем на 30%.

„Страдают работодатели. Так как работоспособность сотрудников снижается в силу аномальной жары“, — говорит Александр Ткачов. Потеряют и аграрии. По прогнозам экспертов, из запланированных 46 миллионов тонн зерна в этом году удастся собрать только 42. А такая затяжная жара в мире приведет к подорожанию зерновых. А значит — вырастут цены на хлеб. Пока же стоимость пшеницы уже увеличилось на 20%, на ячмень — почти на треть, а это, в свою очередь, будет способствовать подорожанию мяса. Больше всего от жары пострадают люди, которые платят за все из собственного кармана.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 01.07.2011 00:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода