В Китае живут лучше, чем в Украине

Читати цю новину російською мовою
В Китае живут лучше, чем в Украине
Похоже, по уровню доходов населения даже Китай, который у нас считается бедной страной, уже догнал или обогнал Украину.

Похоже, по уровню доходов населения даже Китай, который у нас считается бедной страной, уже догнал или обогнал Украину.

Судите сами: в Поднебесной подсчитали, что средний годовой доход городской семьи в КНР, согласно последним исследованиям, составляет 4 тыс. 800 долларов. Правда, это неофициальные данные, но они впечатляют. Китайцы, как и украинцы, скрывают свои доходы от налогов. За год их теневые доходы составили 1,5 триллиона долларов.

Доходы украинских семей тоже никто не может оценить точно, ведь, как говорят экономисты, около половины отечественной экономики находится в тени. Но можно оценить расходы наших семей, тем более что многие украинцы говорят, что живут от зарплаты до зарплаты. 

А отечественное статистическое ведомство утверждает, что мы в среднем тратим меньше, чем зарабатывают китайцы. Итак, по данным Госкомстата, за прошлый год совокупные расходы в среднем за месяц в расчете на одно домохозяйство составили 2754,1 гривны. То есть среднегодовые траты украинской семьи составляют 33 049 грн. Если перевести этот показатель в валюту по прошлогоднему курсу 8,0 грн./доллар, получится, что украинская семья тратит за 12 месяцев 4 131 доллар, что на 669 долларов меньше заработка средней семьи из Поднебесной.

KP.UA

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 15.08.2010 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода