Назван самый богатый спортсмен всех времен и народов

Читати цю новину російською мовою
Назван самый богатый спортсмен всех времен и народов
Профессор Чикагского университета Питер Страк определил самого высокооплачиваемого спортсмена всех времен и народов. Им является римский колесничий Гай Аппулей Диокл, живший во II веке нашей эры в Древнем Риме.

За свою спортивную карьеру он заработал сумму, равную сегодня 15 млрд долларов. Тем самым Гай Аппулей Диокл намного обошел знаменитого гольфиста Тайгера Вудса, который первым из современных спортсменов заработал 1 млрд долларов. Это произошло в 2009 году.

Гай Аппулей Диокл был колесничим и выступал в наиболее популярном древнеримском виде спорта, гонках на колесницах, на самом крупном тогдашнем стадионе – ипподроме «Циркус максимус». Прибыв в Рим из района современной Португалии, Гай Аппулей Диокл начал свою спортивную карьеру в 18-летнем возрасте и завершил ее в 42 года.

За это время за свои победы он заработал 35 миллионов 863 тысячи 120 сестерциев. Эта сумма высечена на найденном во время раскопок памятнике, который был воздвигнут в честь чемпиона древнеримских «гонщиков» его «болельщиками».

Гонки на колесницах в античности были очень опасным видом спорта, соревнования часто омрачались гибелью возничих. Однако победители зарабатывали большиеденьги. Их предоставляли устроители гонок — богатые римляне, занимавшие официальные должности, а также императоры, спонсировавшие массовые зрелища, чтобы добиться популярности среди населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 15.08.2010 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода