Морские водоросли стали сырьём для биотоплива

Читати цю новину російською мовою
Морские водоросли стали сырьём для биотоплива
Одну из наиболее распространённых разновидностей биотоплива – этанол – добыли путём брожения морских водорослей. Новый способ изобрела исследовательская группа из японского университета Тохоку.

Одну из наиболее распространённых разновидностей биотоплива – этанол – добыли путём брожения морских водорослей. Новый способ изобрела исследовательская группа из японского университета Тохоку. Эти учёные первыми в мире предложили использовать морские водоросли в качестве сырья для биотоплива. До этого основным материалом для его производства были сахарный тростник, целлюлоза и кукуруза.

С одного килограмма водорослей удается получить около 200 миллилитров топлива. Для этого водоросли сначала мелко нарезают, а затем перемешивают с натуральными дрожжами и в течение двух недель выдерживают в особых условиях. Как отметили японцы, технологией уже заинтересовались операторы электростанций, которые расположены на побережьях. Они используют морскую воду для охлаждения силовых установок, а на фильтрах, как правило, скапливается большое количество водорослей. Благодаря новой технологии, их можно переработать в дополнительное топливо

Как писал «Багнет», британцы приспособились получать топливо из канализационных отходов. А на Аляске бурые водоросли вперемешку с рыбьими потрохами используют в качестве удобрения. Тем временем морские растения этим летом слишком разрослись в Балтийском море.

Bozzi

 


Источник: Власти.нет

  • 73
  • 15.08.2010 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода